Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Apr 2007, 23:56Политика

В Запорожье состоялся пятитысячный митинг сторонников Коалиции

В Запорожье состоялся митинг сторонников Коалиции национального единства, на котором выступающие заявили, что Ющенко наплевал на Конституцию, на выбор народа на выборах 2006 года.




Лидеры партий Запорожской области о ситуации в Украине
В дни, когда «самому моральному Президенту Украины» своим Указом удалось вздыбить всю страну в ситуации, когда улучшалась экономическая ситуация и Верховная Рада приводила законодательную базу в соответствие с изменениями в Конституции, как никогда важно получать информацию из первых рук от людей, непосредственно принимающих участие в политических процессах. Корреспондент «ЗЗ» взял интервью у членов Координационного совета, участников подписанного недавно Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в Запорожской области.
Валерий Кузнецов, второй секретарь Запорожского областного комитета СПУ:
Вопрос: Насколько правомерно было подписание Президентом Указа о роспуске Верховной Рады?
- Правовую оценку поступку В.Ющенко даст Конституционный суд. Я, как человек, достаточно давно занимающийся политикой, могу сказать – оснований для роспуска украинского парламента нет. Статья 90 Конституции Украины называет три причины, по которым Президент вправе досрочно прекратить деятельность Верховной Рады. Это когда в течение 60 дней не формируется большинство в парламенте, если в тридцатидневный срок не формируется Кабинет министров, и если в течение 30 дней Верховная Рада не собирается на пленарное заседание. Ничто другое не позволяет Президенту распускать верховный законодательный орган страны. Даже если предположить, что переход ряда депутатов из оппозиции в стан коалиции национального единства произошел в нарушение Конституции, а прямого запрета Основной закон не содержит, то это не является основанием для роспуска парламента. Конституция – норма прямого действия. Разве была какая-то угроза суверенитету и территориальной целостности Украины? Была ли угроза переворота? Нет, но с принятием поправок к Конституции права Президента были значительно урезаны в пользу ответственного Парламента. Вместе с тем, Президент голосовал за эти поправки и не однократно потом говорил, что он за политреформу. Другое дело, что оранжевые думали: придем к власти, и быстренько ее отменим.
Я не уверен, что Президент Украины, принимая неконституционное решение, адекватно воспринимал сложившуюся ситуацию.
Вопрос: Зачем понадобилась такая спешка при подписании Указа?
- Почему так срочно? Первый момент. Судя по всему, Конституционный суд был в шаге от решения вопроса о политической реформе. Мы бы полностью становились парламентско-президентской республикой, где главенствующими в правовом и исполнительном поле были бы Верховный Совет и Кабинет Министров. Второе: уже почти год, как оппозиция, в которую входят ряд достаточно богатых людей, занимается пикетированием, бойкотированием и саботажем деятельности Парламента. В результате они сами же многое потеряли. Понимая, что бизнес должен работать в правовом поле, в стабильной обстановке, часть бизнес-элиты дали согласие о вступлении в правящую коалицию, которая стала называться Коалицией национального единства. Возникла цепная реакция, когда многие другие оппозиционеры были готовы принять подобное решение. И Ющенко наверняка имел информацию, что слова А. Мороза о том, что к концу мая в составе парламентского большинства будут более трехсот депутатов, имеют реальный смысл. Президент должен был определиться – он глава всего государства, или представитель лишь одной силы – «Нашей Украины». Выбор пал, на последнее.
Вопрос: С одной стороны, в своем Указе о роспуске Верховной Рады В. Ющенко дает оценку конституционности действий Парламента, с другой – отрицает возможность Конституционного суда рассматривать на соответствие основному закону страны собственные распоряжения. Нет ли здесь противоречия?
- Это тот случай, когда на воре шапка горит, или когда сам злодей кричит: держи вора! Ни Президенту, ни Кабинету Министров, ни отдельным депутатам не дано право толковать Конституцию. Это исключительно в компетенции Конституционного суда и Верховной Рады.
Вопрос: Лидеры оппозиции – А. Шкиль, Ю. Тимошенко и примкнувший к ним Луценко неоднократно заявляли, что досрочные выборы – это благо и чуть ли не мерило демократичности государства. И чем чаще они происходят, тем лучше. При этом они приводят пример многих европейских держав. Как Вы оцениваете этот тезис?
- Зная лично Юрия Луценко, могу сказать, что митинги, конфликты, кризисы – это его стихия. Он по своей природе бунтарь. Ему, и лицам, названным Вами, созидать не дано, в этом мы все имели возможность убедиться. (Это из серии, когда одним – война, а другим – мать родна. Авт.). Что касается частых выборов в некоторых странах Европы, то это, как правило, связано с выходом одной из партий из правящей коалиции, которые, кстати, могут приобретать самые неожиданные конфигурации и, при этом, парламент не может выполнять свои функции. Но это происходит в соответствии с законодательством, а не вопреки ему.
Вопрос: Многие политологи объясняют нежелание А. Мороза идти на досрочные выборы боязнью, что СПУ не пройдет трехпроцентный барьер - соцопросы показывают 2,5% рейтинг Соцпартии. Так ли это?
- (Смеется) - социологические “опросы” накануне всех предвыборных кампаний последнего времени постоянно дают такую цифру. Наши социологи до сих пор не могут отойти от установок, которые им давали ещё во времена Кучмы. Тем не менее, социалисты с таким же постоянством лишь увеличивают своё представительство. Мы не боимся досрочных выборов, но опасно создавать прецедент, когда нарушение Конституции происходит по желанию одного, пусть и наделенного властью, лица, или группы лиц. Недопустимо и нарушение законов ввиду политической целесообразности.
Андрей Новоселов, член Координационного совета партий, подписавших Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Запорожских областных отделений Партии регионов, Коммунистической партии Украины и Социалистической партии Украины.
Вопрос: Что, на Ваш взгляд, послужило истинной причиной подписания Указа о роспуске Верховной Рады Президентом?
- Единственная причина – борьба за власть. Президент и оппозиция недовольны, что сегодня стабильная ситуация в государстве, что власть сосредотачивается в руках Кабмина и Верховной Рады, а так и должно быть в соответствии с Конституционной реформой, за что и Президент, и оппозиция голосовали в 2004 году. Они хотят вернуть кучмовскую Украину.
Вопрос: На недавней пресс-конференции представитель Партии регионов сказал, что образовавшийся в стране гнойник должно рано или поздно прорвать. Этот прорыв произошел?
- Оппозиция понимает, что еще полгода стабильности, и результат деятельности правительства, рост экономики, уже не позволит им дорваться до власти. Поэтому они провоцируют ситуацию, вносящую дисбаланс в обществе, что дает возможность морально оправдать перевыборы. Президент, не имея на то законных оснований, заявляет о роспуске Парламента. Ни одной причины, на основании которых, согласно статьи 90, Конституции Украины, можно распустить Верховную Раду, не существует. Кроме того, по закону народные депутаты слагают свои полномочия, когда начинается первая сессия следующего созыва. Сейчас парламент действует на законных основаниях, несмотря ни на какие Указы. Подписав этот Указ, Президент принял антинародное решение. Вся Европа, весь мир признали, что выборы 2006 года были демократичными и прозрачными. Сегодня выбор народа подвергается сомнению. Кроме того, оппозиция и Президент сейчас активно проталкивают идею императивного мандата, хотя еще летом, когда намечалась коалиция так называемых демократических сил, именно Юлия Тимошенко громче всех кричала о недопустимости лишении права перехода депутатов из одной коалицию в другую. Императивный мандат, согласно выводам Венецианской комиссии, является недемократичным. Жизнь идет, взгляды депутатов могут меняться. Что будет, если руководитель фракции даст команду рыть ямы для своих политических оппонентов?
Вопрос: По оценкам политологов, в случае проведения досрочных выборов, Партия регионов лишь упрочит свое положение в Верховной Раде. Почему ПР не желает проведения таких выборов?
- Допустим, пройдут выборы. Конфигурация украинского парламента останется прежней. Ни у одной партии большинства голосов не будет, и нас ожидает такое же противостояние в Верховной Раде. Партия регионов не боится идти на выборы, это однозначно. Но сегодня это не нужно. Это пустая трата времени. Сегодня нужно сеять хлеб, думать, как кормить государство.
Владимир Цимбалюк, второй секретарь Запорожского обкома КПУ
Вопрос: В чем Вы видите причину подписания Президентом Указа о роспуске Парламента?
- Причины известны. Такая кампания давно разворачивалась. Получившие поражение в результате парламентских выборов 2006 года не смогли сформировать свою коалицию и оказались не у дел, хотя им предлагались посты в правительстве. Местами в Верховной Раде они также не обделены. У БЮТа и «Нашей Украины» цель - не защита интересов народа, о чем они заявляли в предвыборных обещаниях, а только власть. Мания властного величия затмила разум и привела, к своего рода, политической шизофрении. Смириться со своим поражением они не смогли, отсюда этот злополучный Указ. Кроме того, постоянные консультации с Соединенными Штатами Америки тоже подталкивали к такому шагу. Президент подчинился воле маленького «Наполеончика» в юбке.
Вопрос: Почему Ющенко пошел на подписание Указа столь быстрыми темпами, ведь по многим пунктам его претензий парламентскому большинству можно было договориться?
- Хотя политику называют грязным делом, нужно учесть, что делают ее грязной определенные люди. Мы видели, какой раздрай был среди оранжевых, когда Премьером была Тимошенко. Когда Президент называл ее правительство лучшим в истории Украины, а чуть не на следующий день снимал Юлию Владимировну с должности. Когда лагерь Ющенко и Леди Ю обвиняли друг друга в коррупции, когда министры решали не государственные задачи, а свои собственные. Вспомним скандал с бизнесом жены Зварыча, с Порошенко, с сахарным кризисом, когда многие погрели на нем руки. Есть нечто грязное и в темпах принятия решения о роспуске. Похоже, что Ющенко ни с кем не собирался договариваться.
Вопрос: Петр Симоненко, после консультаций с Президентом, сказал, что в ходе дискуссий Ющенко бросил фразу: «Майдан вижене вас кийками з України». Не кажется ли вам, что подобные слова ставят Украину на грань развала, ведь майданы есть не только в Киеве, и кийки найдутся не только у приверженцев «гаранта»?
- От майданов толку мало. Тем более, что мы знаем этих «майданутых» типа бабы Параски. Майданы не решают тех задач, которые решаются за столом переговоров. Только диалог, только принятие совместных решений могут вывести страну из создавшегося положения, если исходить из государственных интересов. Господа, кричащие, что они за народ, на самом деле являются его гробокопателями. Новая избирательная кампания повлечет миллиардные расходы, которые потом сдерут с налогоплательщиков. Эти избирательные кампании только тормозят экономику страны и ухудшают социальную сферу и политическую обстановку. Если говорить о внешнеполитической сфере, то на Украину начинают смотреть как на нестабильное государство, с которым ненадежно вести дела. Идет посевная, народ трудится у себя на дачах, а его призывают заниматься политикой, от которой все устали.
Вопрос: Может, исходя из сказанного Вами, время досрочных выборов определили неслучайно?
- Я не исключаю этого.
Спрашивал Александр ВАРВАНСКИЙ