Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Mar 2010, 10:46Политика

СТОП провокаторам! Мы ЗА Табачника!





Под таким названием по всей стране проходит гражданская кампания в поддержку министра образования Дмитрия Табачника. В Запорожье инициаторами акции стала общественная организация "Славянская Гвардия". По словам лидера "Славянской Гвардии" Владимира Рогова, основной целью акции является защита министра образования Дмитрия Табачника от травли и нападок со стороны всех тех политических и моральных банкротов, кого не устраивает развитие украинского и русского языков; кто выступает против нормальных отношений между Россией и Украиной. В кампании планируется ряд просветительских мероприятий и сбор подписей среди студентов. Также будут продемонстрированы так называемые «достижения» старого министра образования Ивана Вакарчука, такие как: попытка введения узаконенных поборов со студентов летом 2009 г. или школьные учебники с нашумевшей сказкой про Красную Шапочку лёгкого поведения, а также с обязательным изучением творчества собственного сына. В социальных сетях молодёжь создала группы в поддержку министра образования (одна из них - это http://vkontakte.ru/club16370565). Также активно идёт сбор подписей в его поддержку как в интернете (zatabachnika.com.ua), так и по учебным заведениям. Кроме студентов, планируется привлечь работников образования - преподавателей, научных сотрудников. Всем студентам будут раздаваться листовки с программными целями нового министра образования и науки. Помимо молодёжных и студенческих организаций к гражданской кампании будут привлечены ветеранские, правозащитные и прочие общественные организации, протестующие против провокаторов. Организаторы акции убеждены, что судить человека нужно по его делам, а новый министр образования ещё не успел предпринять ничего, что могло бы стать поводом для отставки. Более того, ряд инициатив нового министра конструктивны и благотворны для системы украинского образования и общественных отношений в целом. Прежде всего, это тестирование поступающих в ВУЗы на том языке, на котором сдающий тесты обучался в школе. Полное одобрение вызывает позиция Дмитрия Табачника в отношении преподавания украинской истории – оно должно быть избавлено от идеологической составляющей.



Президенту Украины Януковичу В. Ф


Премьер-министру Украины Азарову Н.Я.


Народным депутатам Украины






ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемый Виктор Фёдорович!


Уважаемый Николай Янович!


Уважаемые народные депутаты!


Мы, граждане Украины, выражаем свой протест в связи с инициативой ряда общественных и политических организаций Украины отправить в отставку новоназначенного министра образования Украины Дмитрия Табачника.

Мы убеждены, что судить человека нужно по его делам, а новый министр образования ещё не успел предпринять ничего, что могло бы стать поводом для отставки. Более того, ряд инициатив нового министра мы считаем конструктивными и благотворными для системы украинского образования и общественных отношений в целом. Прежде всего, это касается планов министра проводить независимое внешнее тестирование для поступающих в ВУЗы на том языке, на котором сдающий тесты обучался в школе. Мы полностью одобряем позицию Д. Табачника в отношении преподавания украинской истории – оно должно быть избавлено от идеологической составляющей.

Попытки отправить Дмитрия Табачника в отставку мы расцениваем, как желание представителей определённых кругов узурпировать контроль над системой образования и подчинить её своим идеологическим задачам. В их представлении система образования должна стать инструментом националистической пропаганды и дискриминации граждан по национальному и языковому признаку. На протяжении последних лет мы неоднократно наблюдали реализацию на практике принципа, согласно которому «настоящие украинцы» должны «научить быть украинцами» остальных граждан нашей страны. Разумеется, назначение Табачника эти люди рассматривают как угрозу своим планам.

Мы считаем, что подобная логика неприемлема в демократическом обществе. Министерство образования не должно быть идеологическим учреждением, а образование, как высшее, так и среднее и начальное, должно быть в равной степени доступно всем гражданам Украины, вне зависимости от их национальности и языка. Именно поэтому мы считаем своим долгом защитить систему образования Украины от посягательств националистов и выступить на защиту министра образования, законно назначенного на свою должность решением легитимных народных избранников.

Уступив сегодня национал-провокаторам, Вы утвердите принцип, согласно которому в нашей стране побеждает не правый, но более наглый и шумный. К сожалению, в нашей стране так случалось уже не раз, и не хотелось бы, чтобы новая власть начала работу с повторения старых ошибок. Агрессивное меньшинство снова пытается перечеркнуть мнение конструктивного большинства. Надеемся, что Вы проявите мужество, государственную мудрость и верность идеалам гражданского общества и законности. А мы со своей стороны сделаем всё, чтобы помочь Вам в этом.