Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2011, 18:47Политика

Украинские банкиры — антиглобалисты

Как известно, огромные потери украинской экономики в последний кризис были вызваны главным образом валютной нестабильностью. Каждый почувствовал это лично — у одних увеличились платежи по кредитам, у других упали реальные доходы. И для всех выросли цены.
Ответственность за это должен нести Национальный Банк, основная задача которого согласно 99 статьи Конституции — обеспечение стабильности гривни. И теперь, кажется, я начинаю понимать, почему НБУ валил экономику. В нем работают антиглобалисты.
В отличие от западных собратьев, они не сжигают Макдоналдсы и не бросают бутылками в полицию. Они ходят в скромных серых костюмах за пятьдесят тысяч, и без значков с портретом Мао, но в душе бунтуют против всего, включая здравый смысл.
Иногда это выливается в террор на валютном рынке. Иногда — как сейчас — в договоренности об использовании китайской валюты для золотовалютных резервов. Новость о возможном наполнении юанями до 8% украинской национальной кубышки — совершенно за гранью разумения.
Китай, как известно, родина бумажных денег. Там их изобрели еще до Рождества Христова. На финансовых манипуляциях китайцы собаку съели. Типичная история выглядела так — печатаем деньги, чтобы обеспечить войну — заменяем золото — получаем гиперинфляцию — все долги прощаем, игра начинается снова.
Внимательные читатели укажут, что схема эта работает с очень многими мировыми валютами. Ага, работает. Разница лишь в периодичности обнуления накоплений. У китайцев это получалось особенно хорошо, и в двадцатом веке тоже. До 1969 был полнейший бардак с гиперинфляцией и периодическими денежными заменами, потом, до 1994 года, курс колебался из стороны в сторону. Вероятно, вместе с линией партии. Не сильно — всего на каких-нибудь 300% от минимума до максимума.
С 1994 года наступила эпоха финансовой стабильности. Юань привязали к доллару США по жесткому курсу, подозрительно напоминающему нынешний украинский. В какой-то момент США даже стали требовать подорожания китайских денег — мол, занижая курс, Поднебесная недобросовестно конкурирует, экспортируя дешевый товар. После этого китайцы перепривязали свои деньги к валютной корзине и юань от доллара поднялся. Последние шесть лет так и вовсе растет.
Очевидно, на этом основании (версии о специфическом китайском гостеприимстве с ресторанами и проститутками опускаем), чиновники из НБУ решили, что неплохо было бы вложиться в такую стабильную валюту. Дело верное. Все логично.
Проблема лишь в том, что юань станет свободно конвертируемым в лучшем случае лет через пять. И периоды надежного растущего юаня в истории уже были, но заканчивались. А потом происходило падение. Финансисты не могут этого не знать. Так же как не могут не видеть накопившихся проблем в китайской экономике, по сравнению с которыми европейский финансовый шторм может оказаться тихой гаванью.
Так что будем считать, что делается все в здравом уме и трезвой памяти. Значит, все-таки антиглобалисты, других версий нет.
Александр СТРУГОВ