Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jul 2012, 15:43Политика

Экс-госсекретарь США советует Украине забыть о вступлении в НАТО

Бывший государственный секретарь США (1973-1977 г.г.) Генри Киссинджер выступает против вступления Украины в Организацию Североатлантического договора.



Об этом в своем личном блоге написал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
«Я всегда был адвокатом независимой Украины, но при этом я всегда откровенно выступал против членства Украины в НАТО», — цитирует Грищенко слова экс-госсекретаря США, сказанные им во время встречи с министром в Киеве.
При этом Киссинджер считает, что Украине необходимо стать членом Европейского Союза и сохранить хорошие отношения с Россией.
Кроме того, Киссинджер сообщил Грищенко, что США и ЕС необходимо помнить о стратегической важности Украины.
Во время визита в Украину экс-госсекретарь, как отмечает Грищенко, был поражен красотой и духовной силой страны.
«Он по-новому взглянул на Украину как на страну, которая несмотря на все войны и бедствия, сохранила себя и свою высокую культуру, и пришел к выводу: «Страна с такой большой историей заслуживает большого будущего», — написал министр.
На этих словах Киссинджера Грищенко хотел предложить тост, но сдержался, не посмев прервать 89-летнего собеседника.


Украина в своем регионе осталась наедине с Россией


Об этом он сказал во время видеоконференции, передает УНИАН. Дж.Фридман отметил, что экономический кризис в Европе на самом деле политический, и его следствием является то, что Европа уже не интересуется расширением Европейского Союза или НАТО, а занимается выживанием ЕС и влиянием европейских правительств на НАТО.
По его мнению, «американские действия на периферии России и трансформация Европы — эти изменения повлияли на геополитическую позицию Украины. У Украины меньше теперь шансов, хороших возможностей и позиция в отношении России ослабла».
Вместе с тем, Дж.Фридман видит проблемы Украины в отсутствии единой внутренней политики и в удаленности от Европы.
«Можете рассматривать всевозможные соглашения. Но, безусловно, расширения не будет: не будет ЕС, не будет НАТО с Украиной вместе», — сказал он.
«С точки зрения США, при таких сложных обстоятельствах и с развитием событий с Россией и Украиной, это одно из тех мест, где мы не хотим дразнить россиян», — сказал Дж.Фридман и добавил, что, в частности, Оранжевая революция и события в Средней Азии — «все это говорит нам: не надо».
«У американцев всегда есть время и расстояние: мы можем наблюдать за ходом событий и ждать случая», — отметил Дж.Фридман.