Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2012, 19:22Политика

Санкции против Януковича

Комитет по международным делам Сената США в четверг единогласно принял проект резолюции с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.



Сенат США осуждает действия Администрации Президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, сказано в тексте резолюции.
Согласно резолюции, сенат США призывает администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных.
Также Сенат просит Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «оказывать объединенное многостороннее дипломатическое давление на Президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко».
Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, «кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней».
«Главкому» также стало известно, что в одобренном проекте резолюции Сенат призывает Госдеп США отозвать посла из Украины и остановить работу американского посольства в Киеве до освобождения Тимошенко.
Как сообщают источники «Главкома», в результате доработки резолюции в ее окончательную версию этот пункт не попал.
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон сегодня напомнил, что США на высшем уровне, включая президента и госсекретаря, четко дали знать о своей обеспокоенности выборочными преследованиями в Украине, а также подчеркнули важность проведения свободных и справедливых выборов. «Я не думаю, что в руководстве Украины не понимают, как серьезно мы относимся к этим вопросам», -- сказал он.
Как известно, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.