Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jun 2015, 01:23Политика

Stratfor: Ни одной революции у границ России не происходит без Запада

Во время протестов западные политики и чиновники открыто поддержали и
приветствовали антиправительственные выступления.
[/b]
[b].
Поддержка стран Запада стала обязательным элементом свержения политической власти в странах Восточной и Центральной Европы, ни одно протестное движение в этом регионе за последние годы не осталось без прямого или косвенного одобрения политиков стран ЕС и США.

Такие выводы сделала ведущий аналитик американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Лили Байер. Стратегия поддержки протестных движений со стороны стран Запада стала одной из главных в странах Восточной и Центральной Европы — именно в том регионе, где «Россия и западные державы конкурируют за влияние», пишет аналитик.



Успех протестных движений часто зависит от четырех основных направлений.
Во-первых, это понимание обществом причин протестного движения.
<…> Второй важный элемент — организационный потенциал группы.
<…> Третьим ключевым фактором является способность правительства
опереться на силовые структуры безопасности. <…> И наконец,
внешняя поддержка от иностранных правительств может усилить протестные
движения — будь то прямая поддержка, такая как финансирование или
подготовка, или косвенная, такая как поощрение протестующих.


Как считает автор материала, такие технологии были применены на Украине, а попытки применить аналогичные стратегии на данный момент предпринимаются в Болгарии, Македонии и в Венгрии. При этом, продолжает аналитик, Запад понимал, что для России «Украина является стратегически важным буфером, который отделяет Россию от Запада».

«Поэтому Россия давно вкладывала финансовые и политические ресурсы в повышение своего влияния среди украинских политических кругов, олигархов и ключевых экономических субъектов», — считает Байер.

В то же время, отмечает она, Запад вкладывал ресурсы в развитие институтов гражданского общества, силами которого в Киеве был осуществлен государственный переворот в феврале 2014 года.

«Во время протестов западные политики и чиновники открыто поддержали и приветствовали антиправительственные выступления. Некоторые западные чиновники даже присутствовали на площади Независимости (в Киеве) и обещали поддержать украинскую евроинтеграцию», — приводит пример аналитик открытой поддержки украинского переворота со стороны западных правительств.