Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jul 2015, 03:19Политика

Ярош высказался за отставку Порошенко и роспуск Рады

Ярош высказался за отставку Порошенко и роспуск Рады
Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош предложил отправить в отставку президента Украины Петра Порошенко и распустить Верховную Раду. Нынешний политический режим в стране он назвал планомерным продолжением предыдущего.

По мнению Яроша, Порошенко находится не на своем месте. Лидер радикалов не видит в нем ни эффективного руководителя государства, ни главнокомандующего ВСУ. Он также пояснил, что о трансформации режима Януковича в режим Порошенко свидетельствуют кадровые назначения по всей стране и поведение бывших регионалов в Верховной Раде. «То есть мы наблюдаем системную контрреволюцию», - заявил Ярош.

Глава «правосеков» выступил также за амнистию своих подчиненных, замешанных в вооруженном конфликте в Мукачево. Свое предложение он аргументировал тем, что боевики участвовали в военной операции на Донбассе. При этом Ярош предостерег силовиков от ликвидации скрывающих поле перестрелки «правосеков». «Я бы не советовал идти на ликвидацию. Ребята правильно сказали, что у нас есть право на последний бой. Мы вынуждены будем защищать своих бойцов, и не только там, потому что ликвидация пойдет не только на Закарпатье», - подчеркнул он.

Вооруженный конфликт с участием боевиков «Правого сектора» произошел в Мукачево 11 июля. Предполагается, что его причиной стали доходы от контрабанды. В результате стычки радикалов со сторонниками депутата Рады Михаила Ланьо и милицией погибли три человека и еще более 10 были ранены. Украинская прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт. После перестрелки четверо «правосеков» были задержаны. Остальные скрылись.