Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2015, 20:46Политика

Грузия лишит Саакашвили гражданства

Грузия лишит Саакашвили гражданства
Минюст Грузии начал процедуру лишения гражданства в отношении Михаила Саакашвили, который получил украинский паспорт в мае 2015 года.

«Согласно Конституции, гражданин Грузии не может быть в то же время быть гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии», — цитирует Грузия online министра юстиции этой страны Теа Цулукиани.

Министр рассказала, что грузинский минюст получил официальную ноту от Украины о том, что Саакашвили принят в гражданство Украины и это решение остается в силе.

На основании данной ноты, которая является официальным документом украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых Грузией международных обязательств, мы сегодня начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михаилу Саакашвили.

Напомним, беглый президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в конце мая 2015-го года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА.