Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Dec 2015, 21:59Политика

Триумф Марин Ле Пен. Но победу надо удержать

Триумф Марин Ле Пен. Но победу надо удержать
«Национальный фронт» Марин Ле Пен накануне показал исторический результат в первом туре региональных выборов. Правящая Социалистическая партия (Франсуа Олланд) потерпела поражение, уступив кроме Марин Ле Пен, и правоцентристским «"Республиканцам» экс-президента Николя Саркози.

«Почему уже можно радоваться успехам Национального фронта Марин Ле Пен, но все-таки ещё рано говорить о победе?»

1. Национальный фронт улучшил (внимание!) в три раза свои результаты с 2010 года. И объективно стал партией номер один во Франции набрав 30% голосов избирателей. Республиканцы Саркози остались при своих 27%, а социалисты Олланда скатились с 50% до 22%.

2. Во Франции очень хитрая система региональных выборов. Если в первом туре никто из кандидатов не набирает 50%, то через неделю проходит второй тур. Если первый тур измеряет популярность партий, то второй это уже соревнование политических блоков, находчивости политтехнологов и у кого больше "независимых СМИ" и "демократических журналистов" в кармане.

3. В первом туре Национальный фронт победил в 6 (практически в 7) групповых регионах Франции из 13. Самые сильные результаты на Севере, Юге и в половине центральных. Но сверхубедительные победы, на мой взгляд, только в трёх, где шла сама Марин, её племянница Марион и Флориан Филиппо. Во втором туре именно там и развернётся самая адовая борьба и есть реальные шансы на финальную победу.

4. Если во втором туре Национальной фронт сможет удержать 2-3 региона, то будет уже нереально круто! Надо понимать, что 90% медиаресурсов находятся под контролем либералов и они сделают за следующую неделю всё, чтобы создать атмосферу "Конца света" и "О Боже мой, фашисты рвутся к власти".

5. Предстоящая неделя будет для Марин самой трудной в её политической карьере. Во Франции действует чрезвычайное положение и собирать масштабные акции весьма проблематично. С медийкой все крайне тяжело. С финансами тоже. Ресурсы, которые есть у неё на руках – активная молодёжь, поддержка в интернете и личная харизма. Из этого нужно за неделю сотворить невозможное. При этом очевидно, что мобилизация и сопротивление оппонентов будет колоссальны. Социалисты уже сдали Саркози два региона.. "лишь бы Национальный фронт не прошёл".

6. Повторюсь! Если Марин Ле Пен удержит 2-3 региона, то это будет настоящая победа, грандиозный триумф, статус политического лидера и широко раскрытая дверь в Елисейский дворец.