Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Feb 2017, 18:12Политика

Захарченко заявил о готовности освободить оккупированные Украиной районы Донбасса

Захарченко заявил о готовности освободить оккупированные Украиной районы Донбасса
Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил, что ополченцы готовы освободить оккупированные киевской хунтой районы Донбасса военным путем, если не удастся сделать это политическими методами.

«Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей — это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным», — сообщил Захарченко на пресс-конференции в Луганске в пятницу.

Он отметил, что благодаря блокадам, которые проводят киевские власти, у властей Республик появилось право «делать это самостоятельно».
«На той территории остались наши братья и сестры. И это послание касается в первую очередь их — мы о них не забыли. Мы помним свой долг перед Краматорском, мы помним сотни и тысячи замученных жителей, которых обвинили в сепаратизме и терроризме», — пояснил Захарченко.

Он подчеркнул, что все, что возможно сделать для земляков, будет сделано.

По словам главы ДНР, сегодня лидеры Республик Донбасса впервые не голословно заявили о своих правах на территорию Луганской и Донецкой областей, но и «делом подтвердили, что об этом не забывают».

«Я думаю, что мировые лидеры, и особенно Европа, задумаются об этой вещи, и думаю, в ближайшие часы там начнется тяжелая умственная работа, которая позволит дня через четыре что-нибудь решить», — сказал Захарченко.

Кроме того, представители Луганской и Донецкой Народных Республик потребовали доступа на находящиеся на оккупированных киевской хунте территориях объекты инфраструктуры, возможное повреждение которых поставит под угрозу безопасность жителей ДНР и ЛНР».