Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2006, 00:11Политика

Президент заблудился в дебрях националистической пропаганды

Первая же статья президентского законопроекта о голодоморе называет его «геноцидом украинской нации». Но геноцид – это всегда уничтожение одного народа другим. Только в том же XX веке турки вырезали армян, австрийцы и поляки расстреливали русин, немцы отправляли в печи иудеев и цыган, украинские националисты вырезали целые польские сёла...
А кто же изводил украинцев?
Заговор энергетических вампиров
В материалах, распространяемых посольствами Украины, упоминаются некие документы Политбюро ЦК КП(б) Украины, в которых «збереглося свідчення про те, як восени 1932 року організовувалися з України так звані «зелені ешелони» для забезпечення промислових центрів Росії продуктами харчування до жовтневих свят. З України вивозили вже не тільки посівний матеріал, але й навіть квашені огірки, капусту та помідори, напевно залишаючи людей приреченими на голодну смерть...
З ініціативи Світового конгресу вільних українців була створена Міжнародна комісія з розслідування голоду 1932-1933 рр. в Україні під керівництвом професора шведського Інституту публічного та міжнародного права Якуба Сандберга… Отже, юристи побачили в Голодоморі не тільки прагнення Кремля за допомогою терору голодом нав’язати селянству невластивий йому спосіб життя, але й виокремили в терорі національну складову. Голодомор в Україні був кваліфікований як геноцид
».
Вывод предельно ясен: москали в который раз доказали, что их всемирно-историческое предназначение – душить украинство в зародыше.
Впрочем, как мы убедились, логика птенцов гнезда Тарасюкова с тем же успехом позволяла назвать виновниками геноцида и... таджиков. Ведь по тому же «Демографическому ежегоднику» СССР в 1932-33 годах в Таджикистане демографического провала не наблюдалось.
Но если вспомнить, что Иисус был не галилеянином, а, как установили самые свидомые историки, галичанином, то русские с таджиками в качестве главных врагов украинства, разумеется, отдыхают.
Вот версия, к которой подводит нас киноцикл, показанный на телеканале, по своей честности не уступающем президентским подсчетам: оказывается, посредством голодомора из украинского этноса в 33-м вытянули животворящую энергию!
Что ж, с точки зрения этнологии данная терминология вполне корректна. Но по той же теории этногенеза, если имело место проявление «энергетического геноцида», то должен был быть и народ-вампир? Кто же они, упыри эти?
Левко Лукьяненко в интервью создателям цикла уверяет, что «фамилии тех, кто воплощал идею об удушении Украины», известны, и их можно назвать». Но в этот момент интервью с ним обрывается. Так что, мы их так и не узнаем?
Не будем спешить обвинять авторов фильма в сокрывательстве таинственных «вурдалаков». Ведь прозорливый зритель не мог не заметить, что между этими двумя эпизодами называется пятерка особо отличившихся в 33-м зернозаготовителей: Каттель Михаил Абрамович, Гендлер Лев Давидович, Браславский Иосиф Моисеевич, Фрадков Савелий Ефимович и «примкнувший к ним» Ситов Иван Петрович. Идейным вдохновителем перечисленной группы товарищей выступает Лазарь Моисеевич Каганович, а ответственность за пропагандистское прикрытие их деятельности возлагается на кинематографистов Левкова и Койфмана.
После столь толстых намеков даже рассуждения Президента Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича о том, что если бы не голодомор, Украина могла бы стать самой «продвинутой» страной в мире, уже воспринимаются как сожаления...
Что ж, на виновных указано. Но что дальше? И какая польза от этого, если одни себя таковыми не признают, а другие (как те же таджики) о своей вине и не догадываются?
Скорбь с интересом
Оказывается, польза есть.
Доцент Таврического национального университета Сергей Киселев считает, что еще в XIX веке Тарас Шевченко положил начало виктимизированному типу национального сознания. То есть осознанию себя жертвой. Отсюда, мол, вечные стенания и непрекращающийся поиск внешних виновных во всех собственных неудачах.
Но если обретение национального сознания и есть точка отсчета нового этноса, значит прав глава украинских униатов Любомир Гузар: «Память о голодоморе – это «нациетворческий элемент».
Интересно, не с «виктимизацией» ли национального сознания связано превращение малороссов в украинцев?
По совершенно случайному совпадению, накануне вышеупомянутого «откровения» кардинала УГКЦ, его соотечественники в лице Палаты представителей Конгресса США приняли резолюцию от 22 октября 2003 года, где говорится, что «признание Голодомора украинским правительством и ВР свидетельствует о важном шаге в восстановлении украинской идентичности».
А если сильные мира сего с нами, значит, вселенский плач вполне можно конвертировать. Что, похоже, и происходит. Вот и МИД России уже жалуется, что ему «делаются недвусмысленные намеки на выплату неких компенсаций» на том основании, что «голод того периода был направлен исключительно против украинского народа... И, конечно же, «стрелки часов» нередко переводятся на сегодняшнюю Россию».
За последние годы мы настолько привыкли выдвигать всевозможные претензии к России, требуя при этом дешевые энергоносители, демпинговые условия на рынке, и т.п., что даже не можем представить обратное...
А якщо вони нас?
Помните анекдот:
«Ідуть Василь з Петром, а назустріч Беня і Мойша. Василь каже:
– Петро, дивись: жиди. Може пики їм натовчемо?
– А як вони нам?
– Так, а нам за що?!»
Так давайте представим, если вдруг «предъявы» нам «медведь» выставит? И припомнит пособничество полякам в смутное время, нарушение союзнических обязательств гетманами и цену выставит за воссоединение Украины в XX веке?
Ведь если Россия станет играть по правилам Тарасюка, Тягнибока (pardon) и иже с ними, то даже по Голодомору ей есть чем ответить.
Вот и печально известный тем же тарасюкам сотрудник Института стран СНГ Кирилл Фролов предупреждает, что Голодомор можно вполне представить геноцидом именно русского, а не украинского народа. По его мнению, голодомор в первую очередь затронул те регионы, в которых руководством УССР усиленно проводилась насильственная украинизация населения, осознающего себя русскими. Не случайно ведь председатель СНК УССР Чубарь, подписавший печально знаменитое Постановление СНК УССР «О борьбе с саботажем в хлебозаготовках», одновременно являлся ярым большевистским «украинизатором».
А тот же Александр Абакумов вспоминает, что от голодомора 1932-33 г. в Ульяновской области погибли его дядя в возрасте 2 лет и тетя, которой было только 6 месяцев. Государственную политику в селе проводил тогда некто Штанько. Так что, обвинять в гибели симбирцев Украину? – задается вопросом историк.
Вспомним заодно и процент русских фамилий, «проходящих по делам», рассекреченным СБУ... Украинские начальнички прекрасно справлялись с организацией голодомора без какой-либо помощи извне. Никто не присылал отряды из России для изымания «излишков».
Так зачем же мы сегодня продолжаем сами создавать себе проблемы? Голод ведь еще бывает и энергетический.
Дмитрий Скворцов