Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Dec 2006, 21:14Политика

Прокуратура не объявляла в розыск Червоненко

Генеральная прокуратура Украины опровергает информацию, которая появилась в отдельных Интернет-СМИ, об объявлении в розыск председателя Запорожской облгосадминистрации Евгения Червоненко в связи с инцидентом в Кабинете Министров.
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
По информации ее сотрудников, Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины не давало каких-либо распоряжений прокуратуре Запорожской области об осуществлении ею соответствующих процессуальных действий в отношении Евгения Червоненко.
В то же время в пресс-службе сообщили, что в 20-х числах ноября следователь Генпрокуратуры, который ведет дело, возбужденное в отношении Евгения Червоненко, направил в прокуратуру Запорожской области письмо с просьбой вручить Евгению Червоненко лично повестку, чтобы он приехал в Киев для дачи объяснений по делу.
Как отметили в пресс-службе Генпрокуратуры, после получения этой повестки Е.Червоненко был у следователя и ответил на вопросы, которые интересуют следствие.
Сегодня Е.Червоненко также заявил, что не получал никаких вызовов из Генеральной прокуратуры в связи с инцидентом в Кабинете Министров.
Справка. 26 сентября сотрудник управления Госохраны не пропустил Евгения Червоненко в приемную премьер-министра, после чего губернатор якобы его ударил. 10 ноября в отношении Е.Червоненко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (”насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов, который находится при исполнении служебных обязанностей”).
10 ноября генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил на пресс-конференции в Киеве, что Е.Червоненко, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту инцидента с сотрудником госслужбы охраны, не является к следователю для дачи показаний.