Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Feb 2010, 15:57Происшествия

Вода из скважин - опасна для здоровья?!

Организации, в пользовании которых находятся скважины с питьевой водой, не в состоянии отслеживать и поддерживать их санитарную и бактериологическую безопасность. Об этом заявил начальник областной санитарно-эпидемиологической станции Анатолий Севальнев в ходе расширенного совещания по соблюдению законности при разработке месторождений подземных вод в регионе. «Примерно 60% скважин находятся в неудовлетворительном состоянии с санитарной точки зрения», – сообщил Севальнев.
«Большинство скважин находится сейчас в управлении колхозами или коммунальными предприятиями при местных советах, и они не способны поддерживать их в надлежащем санитарном состоянии», – отметил он. По словам главного санврача области, сейчас лучше тратить средства на приведение в соответствие с санитарными нормами существующих скважин, нежели на разведку и проектные работы по новым источникам.
При этом, как заявил г-н Севальнев, основной акцент сейчас необходимо делать не на разработке водных подземных месторождений, а на их консервации. «Надо идти по западному пути и оставлять подземные воды на будущее для наших потомков, а самим переходить на очищенную питьевую воду из рек», – считает он. При этом, по его словам, власти Мелитополя игнорируют его предложения по «подключению» города к водоводам и отказу от добычи воды из артезианских скважин.