Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2017, 12:15Происшествия

Суд оставил в силе наказание Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

Суд оставил в силе наказание Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

Мещанский суд Москвы признал законным наложение штрафа в размере 800 тыс. рублей на мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей, сообщает ТАСС.

Суд обосновал свое решение наложенной законодательством обязанностью на обеспечение доступа правоохранительных органов ко всей информации, проходящей по каналам устной или письменной связи. "Требование закона обосновывается необходимостью соблюдения норм государственной и общественной безопасности", — отметила судья.

В свою очередь представители Telegram в суде заявили, что запрос ФСБ о предоставлении информации касался антитеррористической деятельности, так как был связан с фигурантами дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, но при этом он не мог быть удовлетворен по техническим причинам.

"Никто, включая разработчика Telegram, не имеет технической возможности для расшифровки ключей мессенджера, так как ключи хранятся на мобильных устройствах, имеют уникальные характеристики и не могут быть расшифрованы", — сообщил в суде адвокат Дмитрий Динзе.

Ранее, в октябре 2017 года, Мещанский суд Москвы признал расположенную в Лондоне компанию Telegram Messenger LLP виновной в административном правонарушении и постановил оштрафовать ее на 800 тыс. рублей. Основанием для наложения штрафа стал отказ компании удовлетворить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Согласно решению суда, отказ предоставить такую информацию является нарушением ч. 2.1 ст. 13.31 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которой предусмотрена ответственность организаторов распространения информации в Интернете (к числу которых относятся и мессенджеры) за неисполнение своих обязанностей. Мессенджер Telegram был внесен Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации в июне 2017 года.