Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2018, 10:00Происшествия

Двое российских военных погибли при обстреле боевиками базы «Хмеймим»

Двое российских военных погибли при обстреле боевиками базы «Хмеймим»

В Минобороны РФ сообщили, что боевики из минометов 31 декабря обстреляли российскую авиабазу «Хмеймим», двое военнослужащих погибли.

В военном ведомстве заявили, что 31 декабря с наступлением темноты аэродром «Хмеймим» подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группой боевиков.

«В результате обстрела двое военнослужащих погибли», — сказали в Минобороны.

При этом накануне в министерстве сообщали, что в Сирии потерпел катастрофу российский боевой вертолет Ми-24, в результате чего погибли оба пилота. Бортмеханик вертолета выжил и был эвакуирован на авиабазу.

В военном ведомстве опровергли сообщения об уничтожении нескольких самолетов ВКС РФ.

«Сообщение «Коммерсанта» о якобы фактическом уничтожении семи российских военных самолетов на авиабазе «Хмеймим» — фейк», — сообщили в министерстве, подчеркнув, что российская авиагруппа в Сирии «боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме».

Накануне издание сообщило со ссылкой на источники, что фактически уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

В ведомстве подчеркнули, что усиливается режим охраны территории вокруг российской авиабазы, ведутся поиски террористов, обстрелявших территорию.

«Сирийскими органами безопасности проводятся мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков, а также усилению режима охраны прилегающей к авиабазе территории», — заявили в Минобороны РФ.