Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 17:50Происшествия

Ростовский хакер получил условный срок за разработку ПО для кибермошенников

Ростовский хакер получил условный срок за разработку ПО для кибермошенников

Ростовский хакер получил 1,5 года условно за разработку программного обеспечения для кибермошенников, благодаря которому они похищали деньги из электронных платежных систем, сообщает РИА Новости со ссылкой на УФСБ по Ростовской области.

Преступника задержали в августе 2016 года. По информации УФСБ, молодой человек увлекся программированием в 15 лет и очень скоро заинтересовался вопросами информационной безопасности. Ростовчанин начал разрабатывать полулегальные компьютерные программы, использование которых «популярно в хакерской среде».

«Через несколько лет на него вышли профессиональные киберпреступники, предложив модифицировать разработанные им программы для организации хищения денежных средств из популярной электронной платёжной системы», — отметили в УФСБ.

По версии следствия, сведения для снятия денег хакер передавал мошенникам, получая процент от похищенной суммы. Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах региона, таким образом, ростовчанин получил около 3 миллионов рублей.

В отношении ростовчанина возбудили уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ «Создание, распространение и использование вредоносных компьютерных программ». Подозреваемый признал свою вину полностью и избрал особый порядок расследования. Суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы на один год шесть месяцев с испытательным сроком два года.