Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2018, 11:25Происшествия

Власти будут вычислять майнеров криптовалют по затратам электроэнергии

Власти будут вычислять майнеров криптовалют по затратам электроэнергии

Минкомсвязь планирует разрешить майнинг криптовалют и гражданам, и компаниям, но хочет держать этот процесс под контролем. Как пишут в пятницу, 26 января «Ведомости», это следует из концепции регулирования майнинга, разработанной в Минкомсвязи.

Согласно этой концепции, в России появится специальная система обнаружения майнеров криптовалют — по структуре потребления электроэнергии и интернет-трафика, — чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф.

Как пояснил «Ведомостям» сотрудник крупной энергетической компании, у майнеров круглые сутки одинаковое потребление энергии, как у алюминиевых заводов, поэтому вычислить майнера несложно — для этого достаточно проанализировать профиль потребления электроэнергии.

Можно попробовать вычислить майнера и по его интернет-трафику, но в этом случае майнеру проще спрятаться: трафик можно шифровать и тогда обнаружить его будет практически невозможно, отмечают эксперты.