Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Apr 2018, 15:57Происшествия

YouTube засудят за сбор информации о детях

YouTube засудят за сбор информации о детях

YouTube незаконно собирает данные о детях, просматривающих видеоролики на сервисе. Как сообщает РБК, об этом заявила группа юристов из более чем 20 адвокатских компаний. Они потребовали от Федеральной торговой комиссии США провести расследование в отношении компании Google, которой принадлежит сервис.

По словам юристов, действия YouTube нарушают американский закон о защите конфиденциальности детей в Интернете. Этот закон регламентирует сбор данных о детях в возрасте до 13 лет.

Несмотря на то, что в правилах пользования YouTube указано, что пользователь должен быть старше этого возраста, доступ к просмотру видеороликов есть у детей более юного возраста. Им достаточно лишь солгать о своем возрасте при регистрации или войти в профиль кого-либо из родителей.

Согласно данным исследования компании Trendera, у порядка 45% детей в возрасте 8-12 лет есть доступ к аккаунту на YouTube. По оценкам подавших жалобу на YouTube юристов, за несколько лет видеохостинг собрал персональные данные 23 млн детей. При этом, согласно закону о защите конфиденциальности детей в Интернете, для сбора данных об аккаунтах детей этого возраста сервис должен был получить согласие их родителей.

* * *