Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jul 2009, 09:00Жизнь

Из 55 лучших городов Украины для жизни Запорожье - 32

Запорожье заняло 32 место в ежегодном рейтинге «55 лучших городов для жизни в Украине», который опубликовал журнал «Фокус», пишет Сегодня.
По сравнению с прошлым годом областной центр сделал сильный рывок и поднялся на 23 ступеньки — ранее Запорожье замыкало список. Это стало возможным во многом благодаря тому, что в рейтинг решили ввести новый критерий — деловой потенциал, который учитывает инвестиционную привлекательность городов и активность бизнеса. Составители рейтинга посчитали, что в условиях кризиса бизнес-активность ценится больше, чем экология или комфортность проживания. Любопытно, что всего за один год культурный потенциал Запорожья вырос в 37 раз. Так, в прошлом году по этому показателю городу отдали всего один балл, а в этом — 37 баллов из 55 возможных. Также в два раза привлекательнее Запорожье стало для туристов.
Не обошлось и без ложки дегтя: криминогенная обстановка пока тянет областной центр вниз — по этому показателю город стоит на 55 месте. Да и состояние экологии тоже оставляет желать лучшего — 51 место в этом сегменте не позволяет повысить общий рейтинг города.
Напомним, что первенство в списке лучших досталось Львову, который поднялся с 9 позиции. Неплохо показал себя и Днепропетровск, вырвавшийся с прошлогоднего 44 места на 13 ступень. Впервые в рейтинге появился Кривой Рог, который с ходу занял 39 позицию. Правда, составители топ-55 заметили, что в число лучших он вошел только благодаря деловому потенциалу и вытеснил из списка менее активные в этом плане Острог и Сваляву. А замыкает рейтинг городов на этот раз Судак