Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jul 2009, 12:08Жизнь

Стихийную торговлю овощами на автодорогах надо прекратить

Так считает председатель областного совета Александр Нефёдов. Однако областное и районное руководство не станет ограничиваться репрессиями, а намерено предложить местным овощеводам альтернативу - цивилизованную торговлю на специально обустроенном фермерском рынке, оборудованном промышленными холодильниками и прочим необходимым оборудованием, пишет ТРК “Алекс”.
Очередную рабочую поездку в Каменко-Днепровский р-н глава области начал с визита в детский сад села Благовещенка. Здесь живут почти 3 тыс. человек, и есть большой спрос на услуги дошкольного учреждения. Благодаря сумме в 262 тыс. грн, которые выделил облсовет, удалось сделать ремонт на 1-м этаже здания, которое простояло брошенным 16 лет. Теперь здесь уютные группы для 60-ти детей. Однако ещё столько же юных жителей Благовещенки стоят в очереди на детсад. Необходимо отремонтировать 2-й этаж здания. Деньги на это, по словам Александра Нефёдова, облсовет будет искать. Посетил глава области и Каменко-Днепровскую центральную районную больницу. Район остро нуждался в отделении реанимации. Благодаря недавно выделенным средствам из областного бюджета это отделение сейчас заканчивают строить.
Юрий Голуб, главный врач Каменко-Днепровской ЦРБ: “Спасибо, конечно, огромное, Александру Степановичу Нефёдову, что он не забывает Каменко-Днепровский р-н, нашу больницу. Делается ремонт первой очереди реанимационного отделения. Надеемся на его дальнейшую поддержку, чтобы в этом году жители района получили новое отделение реанимации”.
Одним из главных вопросов рабочей поездки председателя облсовета было создание предприятия “Фермерский рынок”. Сегодня на дорогах Каменко-Днепровского района можно увидеть множество стихийных овощных рынков, в том числе оптовых.
Александр Нефёдов, председатель областного совета: “Во-первых, прекратить антисанитарию, прекратить эту опасную торговлю на дорогах, когда невозможно проехать, когда люди могут попасть под автомобили проезжающие - всё-таки это трасса серьёзная, херсонская’.
Областной совет решил не бороться с рынками, а сделать их цивилизованными. Сейчас началась работа по созданию областного коммунального предприятия “Фермерский рынок” с большими торговыми площадками в Запорожье и нескольких районах области, в первую очередь Каменко-Днепровском. Здесь будет заасфальтированная площадка в 10 гектаров, промышленные холодильники и другое торговое оборудование.
Александр Нефёдов, председатель областного совета: “И вот все те фуры, которые мы сегодня видели, будут заходить и ждать своих покупателей на этом рынке. А жители Каменко-Днепровского района будут вывозить на этот рынок. Это будет просто супер, и во-вторых, это будет серьёзное пополнение районного бюджета”.
В Каменко-Днепровском районе полным ходом идёт и уборка зерновых. Комбайнёры работают не только днём, но и до глубокой ночи. Один из лучших механизаторов района, комбайнёр хозяйства “Племзавод “Степной” Виталий Гапоненко первым собрал тысячу тонн урожая. За что и получил от председателя облсовета подарок - микроволновую печь. По словам хлебороба, работать на современной импортной технике, которой оснащено его хозяйство - одно удовольствие. “Племзавод “Степной” считается самым сильным фермерским предприятием в районе, передовым по всем показателям.