Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2009, 13:08Жизнь

Основная проблема Запорожья – низкое качество медицины

В Запорожской области лучше, чем в других регионах работают государственные учреждения, но в то же время один из самых высоких уровней преступности и смертности, пишет Запорожское время.
Таковы данные Отчета о Конкурентоспособности Украины-2009, где наша область заняла второе место, уступив лишь Киеву. В глобальном рейтинге, в котором сравниваются показатели 134 стран у нашего региона 64-е место.
Запорожский регион лидирует по таким позициям, как инновационная деятельность, оснащенность новыми технологиями, высшее образование и профессиональная подготовка.
А вот по такой составляющей, как «инфраструктура» Запорожская область занимает пятое место в рейтинге регионов Украины. Среди всех участников рейтинга наши результаты сопоставимы с результатами Ямайки.
Экономисты отмечают, что у нас относительно развитая транспортная инфраструктура. Все наши показатели выше среднего, но до лидерства нам далеко. В международном аспекте преимуществом нашего региона является качество железнодорожной инфраструктуры и уровень покрытия стационарных телефонных линий. Первый показатель позволяет нам занимать 27 место в глобальном рейтинге, то есть быть на уровне Индии. По количеству телефонных линий соперничаем с Вьетнамом - у нас 40 место.
Проблемными сторонами региона исследователи называют низкое качество медицины, высокий уровень преступности (13-е место в национальном рейтинге) и детская смертность от сердечно-сосудистых заболеваний или множественных пороков развития (14-е место по Украине).
В международном рейтинге область является аутсайдером по показателям притока иностранных инвестиций (145-е место в глобальном рейтинге). Низкую долю иностранной собственности эксперты объясняют высокой концентрацией промышленных предприятий, находящихся под контролем крупных украинских финансово-промышленных групп.
В прочем, у мэра Запорожья Евгения Карташова есть собственное мнение по этому поводу.
«Инвесторы хотят не только работать, но и отдыхать. Они когда думают, в какой регион пойти, сразу узнают, чем там можно еще заняться. Поэтому Запорожье