Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2018, 15:23Жизнь

Трудовая миграция за границу

Трудовая миграция за границу

В современном глобализированном мире поиск работы уже не ограничивается исключительно местом проживания. В открытом информационном пространстве можно просматривать вакансии в других городах, и даже странах. Вопрос в желании и мотивации что-то предпринимать для того, чтобы получить работу. Согласно результатам опроса HeadHunter Украина, у 92% респондентов есть желание поработать за границей. Больше всего работать хотят в Германии, США, Канаде, Польше и Чехии.

Трудовая миграция за границу

Несмотря на присутствующее у большинства опрошенных желание поработать в другой стране, практически каждый шестой не предпринял никаких действий для выезда за границу. Более активные желающие выехать в основном учат язык, готовят документы для выезда и мониторят работные предложения.

Цели трудовой миграции отличаются. 37% отметили, что в первую очередь хотят заработать денег, работая в другой стране. Еще треть рассчитывают со временем остаться за границей. Почти каждый пятый желающий рассматривает работу за рубежом как интересный жизненный опыт. Среди других целей фигурировали: возможность путешествовать, а также обеспечить лучшее будущее для своих детей.

Трудовая миграция за границу

При это, многие готовы идти на компромиссы при трудоустройстве за границей. Так, 65% отметили, что готовы работать не по специальности. Дополнительно обучаться ради работы за рубежом готовы более половины опрошенных (55%). Более трети респондентов сообщили, что готовы к более низким должностям, лишь бы в другой стране. Среди других вариантов компромиссов респонденты отмечали, что могут работать по 12 часов в день, получать меньшую зарплату, отложить планы по созданию семьи, жить в менее хороших условиях (общежитиях, маленьких квартирах, снимать с кем-то и т.п.).

Трудовая миграция за границу

Таким образом, трудоустройство за границей — весьма желаемое для принявших участие в опросе. Люди хотят поработать в другой стране, прежде всего, ради возможности заработать и/или шанса там остаться. Ради таких возможностей некоторые готовы идти на компромиссы, прилагать дополнительные усилия.

* * *