Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Apr 2018, 11:43Жизнь

Пьяные советские артиллеристы взорвали американский фрегат

Пьяные советские артиллеристы взорвали американский фрегат

Шел 1967 год, самый разгар войны Вьетнама и США. Ну как мы все прекрасно знаем, СССР активно помогал Вьетнаму, как оружием, так и специалистами.

Эта история произошла с советскими артиллеристами, которые были отправлены, обучать вьетнамцев этой нелегкой работе.

Пьяные советские артиллеристы взорвали американский фрегат

Артбатарея, располагалась вдоль береговой линии. Задача батареи была чрезвычайно проста: не дать американским кораблям подходить близко к берегу. Ну янки-то тоже не дураки: знали дальность стрельбы советских орудий и поэтому держались на безопасном расстояние, лишь время от времени напоминая о своем присутствие.

Наступило 19 ноября — День Ракетных Войск и Артиллерии.

Для наших это святой день и страшный грех не отпраздновать (тем более начальства нет). Достали местной рисовой водки, и в месте с вьетнамскими коллегами стали отмечать. Под вечер уже изрядно поднабравшись зашел у них спор: можно ли достать американский корабль из 152-мм гаубицы. Вьетнамцы говорят что невозможно: пробовали не один раз, истратили кучу снарядов — результат ноль. Советские ребята, наоборот, утверждают, что можно это сделать. Спорили, спорили, решили на деле проверить и отправились огневую позицию батареи.

— Щяяяяс.... мы вам покажем как стрелять надо, — усмехаются наши артиллеристы.

Вобщем, разводят два костра на небольшом расстоянии друг от друга, кладут снаряд между ними и объясняют вьетнамцам, что надо его нагреть хорошо, тогда дальность возрастет. Но главное не перегреть, а то рванет. Затем зарядили горячим снарядом гаубицу и долбанули по стоящему, уверенному о своей недосягаемости, фрегату. Раздался взрыв, и корабль вспыхнул.

Пьяные советские артиллеристы взорвали американский фрегат

А наши радостно кричат на берегу «видали?», «видали?», «а вы говорите не достать их».

Американцы стали потом держатся совсем далеко от берега, они так и не поняли что произошло, и что это за снаряды такие дальнобойные.

* * *