Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2019, 22:06Жизнь

В Венгрии назвали сражавшихся против СССР союзников Гитлера героями

В Венгрии назвали сражавшихся против СССР союзников Гитлера героями

Правительство Венгрии призвало почтить память венгерских солдат, которые «героически сражались на Дону» во время Великой Отечественной войны.

«Вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, сражавшихся до конца у изгиба Дона. Уважение героям!», — говорится в официальном аккаунте правительства в фейсбуке.

В сообщении также отмечается, что в январе 1943 года «Советская армия начала атаку» на венгров, в результате которой страна потеряла «120 тысяч солдат, многие из которых были захвачены в плен».

Так Будапешт напомнил о 76-й годовщине начала Острогожско-Россошанской операции, в которой Красная армия одержала победу над войсками нацистской Германии и их союзников, среди которых были венгерские солдаты.

Тогда на Дону Советский Союз разгромил немецкие, итальянские, венгерские и румынские войска. По некоторым данным, по итогам операции среди союзников нацистов погибли более 50 тысяч солдат, в плен попали более 70 тысяч.

Справка

В Венгрии назвали сражавшихся против СССР союзников Гитлера героями

У советских граждан с этнической точки зрения было разное отношение к оккупантам-гитлеровцам. Представителей некоторых наций, чьи страны завоевал Гитлер и мобилизовал население призывного возраста воевать против СССР, на оккупированных советских территориях не боялись, если, конечно, те не отличались жестокостью по отношению к мирному населению и пленным красноармейцам.

Но оккупантов-мадьяр в воюющем Советском Союзе ненавидели люто. Потому что те регулярно давали повод к подобному отношению.

«Оккупационные группы» венгров на Украине

Венгрия стала профашистской задолго до нападения на Советский Союз. В тесной финансово-политической связке с гитлеровской Германией эта страна находилась до рокового июня 1941 года уже на протяжении нескольких лет. Однако формально Венгрияа считалась независимым от фашистов государством. И авианалет, обрушившийся на один из оккупированных венгерскими войсками городов в первые дни Великой Отечественной, формально послужил причиной объявления Венгрией войны СССР. Хотя до сих пор не выяснено, советские ли самолеты бомбили тогда словацкий Грешов.

К началу Великой Отечественной войны Венгрия имела три армии, отдельный корпус, в составе ее вооруженных сил были пехотные, моторизированные, егерские, кавалерийские и горнострелковые бригады, своя авиация (более 250 самолетов). В первые же месяцы после нападения Германии на СССР Венгрия влилась в эту войну всей своей боевой мощью.

Первой почувствовала активность мадьяр оккупированная Украина. Венгерская «оккупационная группа» до конца 1941 года в рьяной борьбе с партизанами уничтожила несколько таких подразделений. В частности, соединение, которым командовал генерал Орленко. По данным венгров, им удалось убить тогда орядка тысячи «бандитов».

Мадьяры вырезали, убивали и отнимали

«Венгерские холуи», как их называли в советских донесениях, зверствовали повсеместно. 1942 год, Воронежская область. После освобождения многих воронежских сел красноармейцам открывалась такая картина: трупы пленных солдат и офицеров, изуродованных и зверски замученных мадьярами. Их кололи штыками, вырезали на телах звезды... Девушек и женщин венгры насиловали.

Аналогичная картина описывается в донесениях из Брянской области (1942 год). Жителей деревень, не успевших спрятаться (а от мадьяр предпочитали прятаться), венгерские солдаты расстреливали, насилие по отношению к женщинам для оккупантов там тоже было в порядке вещей. Венгры грабили мирное население, угоняли скот. Есть документальные свидетельства, того, что мадьяры живьем сжигали людей по подозрению в причастности к партизанам. Жертвы подобных зверств мадьяр исчислялись сотнями.

Летом 1942 года двумя венгерскими дивизиями вместе с немцами в результате карательной операции «Певчая птица» («Vogelsang»), было убито свыше тысячи партизан в брянских лесах, более 10 тысяч мирных жителей близлежащих сел и деревень оккупанты выселили. Названия последующих кровавых «зачисток», в которых участвовали венгры, были не менее поэтичными — «Zigeunerbaron» («Цыганский барон»), весна-лето 1942 года, Брянские и Курские области, «Nachbarhilfe» («Помощь по-соседски») — лето 1943 года, брянщина... Лишь при реализации «Цыганского барона» мадьяры уничтожили свыше 200 лагерей партизан, убили более полутора тысяч народных мстителей и столько же пленили.

Разбирали вплоть до 50-х годов

Военных преступлений, совершенных венгерскими соединениями в Великой Отечественной войне, было великое множество. Совершенно секретное правительственное постановление СССР, датированное 1950-м годом, дифференцировало процесс репатриации данных граждан, находившихся на тот момент в советских лагерях. С момента окончания войны, напомним, прошло пять лет.

На территории СССР на тот момент находились более 1200 венгров (в том числе, 13 генералов), которые официально были чисты в плане совершения военных преступлений. Но 355 венгров (из них 9 генералов) остались сидеть. Кроме того, свыше 150 находившихся к тому времени в советских лагерях мадьяр, согласно этому постановлению, должны были быть привлечены к уголовной ответственности за свои злодеяния.

* * *