Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2007, 14:06Экономика

Были бы деньги, а потратить их "с умом", мы всегда успеем

Шевченковский район занимает третью часть Запорожья по площади, на его территории проживает четвертая часть населения областного центра. Как говорилось на совещании, в котором приняли участие представители райадминистрации и депутаты городского совета, соответственно должны распределяться и бюджетные деньги.
Игорь Бирюков, председатель Шевченковской райадминистрации:
“хотелось бы чтобы эти пропорции адекватно отражались в программах, которые вы будете принимать и реализовывать, чтобы население района поняло, что наши задачи совпадают с чаяниями, которые они хотят видеть в решении”.
Как отмечает в своём сообщении ТРК “Алекс”, в Программе развития Шевченковского района на 2007 год, как говорили участники совещания, предусмотрено более 80 объектов. Однако, это те же объекты, которые построить или отреставрировать планируют уже не один год. Улицы в частном секторе, газификация поселков, реконструкция водоводов, электросетей и котелен, приобретение мусорных контейнеров для частного сектора. В последнее время бюджетных средств на большинство этих программ не хватало. Выходом, как говорилось на совещании, могут стать деньги из депутатских фондов.
Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
“примерно по количеству жителей района мы закрепим депутатов и районный голова должен объединить их чтобы сконцентрировать депутатские деньги и направить на те проблемы, которые сегодня Шевченковский район осветил”.
По максимуму выделить деньги из депутатских фондов решили на те программы, которые из горбюджета практически не финансируются.
Виктор Великий, депутат городского совета, председатель бюджетной комиссии:
“есть перечень проблем на которые денег не выделено вообще. В первую очередь это касается здравоохранения - на приобретение оборудования надо 12 млн, а наша комиссия закрыла лишь на 1 млн”.
Серьезные дискуссии развернулись вокруг того, сколько денег из депутатского фонда оставлять на материальную помощь. По мнению большинства депутатов, идея ограничить эту сумму 5-ю тысячами гривен как минимум неудачна. По этому вопросу сегодня решения не приняли. А что касается распределения депутатских фондов в целом, пока поделили их небольшую часть. Окончательное решение депутаты планируют принять к очередной сессии городского совета.