Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Mar 2007, 14:46Политика

В Запорожье новая форма самоуправления

Теперь проблемы Шевченковского района вместе с властями будет решать новая общественная организация - Шевченковский совет руководителей.
Войдут в него представители крупных промышленных предприятий - вчера они провели первое организационное, заседание.

Плохие дорогие, текущие крыши, неорганизованные свалки - часто эти вопросы ставят районную власть в тупик - на это нет ни денег, ни сил. Потому, говорит председатель Шевченковской райадминистрации Игорь Бирюков, решили не изобретать велосипед и обратились за помощью к руководителям предприятий.

Игорь Бирюков, председатель Шевченковской райадминистрации:
“Придя сюда работать 2 месяца назад , столкнувшись с проблемами района, нехваткой бюджета, понимаешь, что без таких общественных форм - в частности совета директоров - решить такие задачи очень трудно. В районе более тысячи предприятий и фирм - они, безусловно, сюда войдут - но начинать надо с крупных”.
На первом заседании новой общественной организации - руководители таких предприятий, как “Мотор Сич”, “Прогресс”, Абразивный комбинат, “Искра” и других. Как они говорят, совет директоров будет решать исключительно проблемы района и его жителей - тем паче, что такие возможности у них есть.

Анатолий Береза, председатель правления ОАО “Запорожский абразивный комбинат”:
“Мы должны объединиться вокруг важных проблем - это - условно - свалки, плохие дорогие благоустройство улиц. Не всегда тут нужны только деньги - достаточно предприятиям объединиться, найти технику - и они смогут решить эту задачу”.

Вячеслав Богуслаев, президент, председатель совета директоров ОАО “Мотор Сич”:
“Мы со своей стороны, невзирая на нашу занятость или ответсвенность - готовы подставить свое плечо всегда и не только советом помочь, но и оказать материальную помощь, чтобы удовлетворить потребности какого-то слоя населения. Каждый раз повестка дня будет вырабатываться жизнью этого района - и будет предлагаться на заседании этого совета”.

Круг первоочередных задач руководители предприятий обещают обозначить в ближайшее время - конечно, с оглядкой на пожелания местной власти. Как они отмечают, совет директоров - не будет органом абсолютной власти в районе.
Игорь Пресняк, директор НПК “Искра”:
“Ведущая роль - райдминистрации. Мы -только исполнители. А форма - Шевченковский совет руководителей”.
На этой же встрече утвердили устав новой общественной организации и выбрали председателя - им стал Игорь Пресняк - директор научно-производственного комплекса “Искра”. А на следующем заседании члены совета планируют приступить к своей непосредственной работе.
Говорят, на них ложится большая ответственность - все-таки именно в этом году Шевченковский район отмечает свое 45-летие, а одно из его крупнейших предприятий - “Мотор Сич” - свой столетний юбилей.