Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jan 2009, 10:53Экономика

Газовый спор - кульминация впереди

Российский “Газпром” подал иск в Арбитражный суд Стокгольма, в котором просит в максимально сжатые сроки принять обеспечительные меры, запрещающие “Нефтегазу Украины” какие бы то ни было действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу. Об этом заявил Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече с представителями иностранных средств массовой информации.
При этом В.Путин напомнил, что контракт между Украиной и Россией на транзит российского газа был подписан в 2006 году, а дополнение к нему было подписано в апреле 2007 года. “Он является действующим до 31 декабря 2010 года. В соответствии с данным контрактом - а он подчинен шведскому праву, - в случае возникновения спора он должен рассматриваться в Арбитражном суде в Стокгольме”, - пояснил причину подачи иска российский Премьер.
“К сожалению, нашим украинским партнерам, несмотря на подписанные документы, этот суд - не суд, и они в нарушение вообще всех обязательств и международных правил обратились в Киевский хозяйственный суд. И Киевский хозяйственный суд принял решение о запрете транзита российского газа по украинской территории. Если мы так “цивилизованно” будем и дальше функционировать, то порядка здесь вообще никакого не будет”, - добавил при этом В.Путин.
Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором указывается, что наше государство осознает ответственность за обеспечение бесперебойного транзита газа по своей территории. Однако Киев отмечает, что “Россия пытается подорвать репутацию Украины как надежного транзитера энергоносителей”, - говорится в тексте документа.
Напомним также, что британская газета “The Times” в пятницу сообщила, что беспрецедентные усилия по восстановлению поставок природного газа миллионам европейских потребителей вчера провалились: Россия категорически отказалась “открыть вентиль”. По словам авторов сегодняшней статьи, план Европейского Союза по использованию независимых наблюдателей в обеих странах, в принципе одобренный и Москвой и Киевом, столкнулся с трудностью: Россия требует направить в Украину, помимо независимых, также и своих наблюдателей. Таким образом, переговоры зашли в тупик, - отмечает издание.
В свою очередь, Евросоюз 8 января принял предложение Киева о направлении в Украину экспертов, которые изучат причины срыва поставок российского природного газа в страны ЕС и определят, кто несет за это ответственность. Глава Еврокомиссии Ж.Баррозу в этой связи поблагодарил Президента Украины Виктора Ющенко за личное участие главы государства и взвешенность позиции украинской стороны в решении сложившейся ситуации, а также выразил ожидание, что уже в ближайшее время при участии ЕС будут найдены пути решения проблемы.