Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2007, 14:00Экономика

468 000 украинцев всё - таки получили свои деньги

Немецкий Федеральный фонд Память, ответственность и будущее завершил выплату 881,5 млн евро компенсаций украинским жертвам нацизма, сообщил председатель правления фонда Михэль Янсен.
По его словам, выплата компенсаций началась в июне 2001, а завершилась 31 декабря 2006 года. Выплату получили 468 тысяч законных претендентов.
Председатель фонда сообщил, что выплаты для каждого проводились в два этапа: первая часть составила 65% компенсации, а вторая - 35%. “Индивидуальные выплаты в Украине закончены... На будущее мы будем планировать только совместные гуманитарные проекты”, - отметил Михэль Янсен.
Выплаты компенсаций осуществляли десять банков - Проминвестбанк, Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Брокбизнесбанк, Укринбанк, ВАБанк, Правэкс-банк, Приватбанк, Укрсиббанк и банк Надра.
Как отметил посол Германии в Украине Райнгард Шеферс, завершение программы по выплате компенсаций означает примирение в будущем Германии и стран Восточной Европы, а также означает развитие украино-немецких отношений.
По словам председателя правления фонда Взаимопонимание и примирение Игоря Лушникова, в Украине осталось 20 человек, которые должны получить свои компенсации.
”Таким образом, в ближайшие дни программа по выплате компенсаций будет завершена”, - отметил Игорь Лушников. Он также подчеркнул, что за счет фонда осуществлялись гуманитарные проекты.
Игорь Лушников уверил, что фонд Взаимопонимание и примирение будет продолжать такую работу и в будущем.
В 2000 году парламент Германии принял закон О создании фонда Память, ответственность и будущее с целью выплат компенсаций остарбайтерам стран бывшего Союза. В свою очередь, Украина создала Фонд Взаимопонимание и примирение для осуществления выплат в Украине.
Кроме Германии выплаты компенсаций жертвам нацизма с 1999 года также производит Австрия.
По матриалам Корреспондент.net