Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Feb 2009, 15:27Экономика

Двухставочный тариф - что это?

Первый заместитель запорожского мэра Владимир Грищенко поручил руководству «Водоканала» изучить возможность перехода коммунального предприятия на двухставочный тариф по электроэнергии - в дневное и ночное время.

В частности, Грищенко поручил коммунальщикам изучить возможность восстановления накопительных резервуаров для воды в Хортицком районе областного центра. В случае успешного восстановления, их можно будет наполнять водой в ночное время, когда предприятия потребляют более дешевую электроэнергию.

- Вы этим вопросом до сегодняшнего дня не занимались, - отметил первый зам запорожского мэра, обращаясь к техническому директору «Водоканала» Анатолию Шинкарю. - В будущем цена на электроэнергию будет расти, и мы должны добиться того, чтобы по максимуму использовать эти рычаги для экономии денежных средств.

Часом ранее, отчитываясь перед коллективом и запорожским мэром Евгением Карташовым о проделанной за минувший год работе, технический директор предприятия Анатолий Лоик заявил, что «Водоканал» не будет переходить на двухставочный тариф.

- Учитывая цены на электроэнергию на 2009 год, двухставочный тариф будет для нас убыточным, - отметил Анатолий Лоик. Кроме того, он отметил, что областной центр на 26% от необходимых потребностей обеспечен резервными емкостями, для накопления воды в ночное время. Один резервуар емкостью 10 тысяч кубических метров, по приблизительным подсчетам, обойдется коммунальщикам в 10-12 миллионов гривен. При этом для оборудования этими емкостями Днепровской водопроводной станции -1, обслуживающей правобережных жителей Запорожья, нужно потратить не менее 25 миллионов гривен.