Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2007, 10:07Экономика

"Мотор Сич" . Прорыв в третье тысячелетие

Отныне “Мотор Сич” является не только производителем, но и разработчиком авиадвигателей.
Подтверждением тому стал Сертификат Авиационного Регистра Межгосударственного Комитета, врученный руководителю предприятия Вячеславу Богуслаеву в Москве.

Во время 23-его заседания Межгосударственного Координационного Совета по сотрудничеству между Россией и Украиной в области авиадвигателестроения, моторостроители и самолетчики, как обычно в течение последних двенадцати лет, обсуждали свои насущные производственные проблемы.
Игорь Калыгин, главный конструктор ТУ-334:
“Ни к “Прогрессу”, ни к Мотор Сич”, ни к “Салюту” в части двигателя Д-436, фирма Туполева предъявить претензий не может. Поскольку за все это время -1200 часов работы двигателя на борту самолета, не было ни одного случая, когда бы самолет не пошел бы в полет”. Поскольку нынешнее заседание авиастроителей проходило на Московском Машиностроительном предприятии “Салют”, с которым запорожский “Мотор Сич” связывают давние и прочные производственные отношения, чаще других на трибуну поднимались представители именно этих заводов.
Вячеслав Богуслаев, председатель Совета Директоров ОАО “Мотор Сич”:
“Нам нужно вернуться сегодня к тем максимальным возможностям самолетов, которые мы закладывали. Не ориентироваться на “Сибирь”, на “Красаэро”, “Аэрофлот”... Все это не наше уже. Хотя мы и будем им предлагать”.

Валентин Яковлев, главный конструктор ФГУП “ММПП “Салют”:
“Наш завод вложил большие деньги в создание Двигателя Д-436, в его сертификацию. И на сегодняшний день мы с “МОТОР СИЧ” работаем по программе обеспечения заказчиков”.
Кульминацией встречи украинских и российских авиастроителей стало вручение Вячеславу Богуслаеву Сертификата от Авиационного Регистра Межгосударственного Комитета за разработку специалистами ОАО “Мотор Сич” вспомогательного двигателя АИ-450-МС, который входит в состав силовой установки на самолете АН-148.
Владимир Беспалов, председатель Авиационного Регистра МАК:
“Сегодня “Мотор Сич” получил сертификат типа на двигатель, который он сам сделал, как разработчик. Поэтому за всю дальнейшую судьбу этого изделия за него отвечает только “Мотор Сич””.
Сергей Шанькин, главный конструктор ОАО “Мотор Сич”:
“Это не простая банальная бумага. За подписями, которые здесь стоят, лежит большой труд практически всего предприятия “Мотор Сич””.

Сергей Войтенко, директор по качеству ОАО “Мотор Сич”:
“Я надеюсь, что это первый, но не последний сертификат, в истории нашего предприятия. И положительный опыт, который мы сегодня получили в виде заключительного документа, он поможет нам и в дальнейшем проводить подобные работы. В данный момент мы планируем, получит еще один сертификат типа на вертолетный маршевый двигатель”.

Подводя итоги 23-его заседания МКС, президент Ассоциации “Союз авиационного двигателестроения” Виктор Чуйко заметил, что несмотря на некоторые политические недоразумения между нашими странами, украинские и российские авиастроители по-прежнему работают в одной связке и по любым вопросам находят общий язык.
Виктор Чуйко, президент АССАД:
“На протяжении, всего периода создания МКС, а МКС уже 12 лет, у нас никогда не было вопросов, связанных с тем, чтобы работать порознь. Мы работали, и сейчас работаем, видите, и споры были, и решения. Но все говорят о том, что надо работать вместе”.