Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2007, 14:28Экономика

В Москве состоялось 25-е заседание межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между Россией и Украиной в области моторостроения

В нем приняли участие десятки представителей этой отрасли, которых вот уже пятнадцать лет объединяет международная ассоциация “Союз авиадвигателестроения”.

Традиционно собрания МКС проходят дважды в год - одно в Запорожье, на заводе “Мотор Сич”, другое в Москве, на предприятии “Салют”. Нынешнее, 25-е заседание межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между Россией и Украиной в области авиадвигателестроения началось с награждения самых активных его участников, которые на протяжении пятнадцати постсоветских лет делали все возможное для того, чтобы наши страны по-прежнему могли гордо именоваться авиадержавами.
Вячеслав Богуслаев, президнент ОАО “Мотор Сич”:
“За это время мы сделали серьезные шаги к подготовке выпуска двигателя пятого поколения. Сегодня мы используем новые материалы, которыми уже заинтересовались зарубежные фирмы. Но главное, мы не потеря ли свои рынки и приобрели за это время новые рынки, где мы успешно конкурируем с теми, кто на них присутствует”.По мнению специалистов, авиастроение сегодня развивается не благодаря поддержке государства, а вопреки всем законам физики, логики и экономики. Двигателестроители работают с самолетчиками и агрегатчиками исключительно на честном авиационном слове, кредитуя друг друга и производя образцы будущих серийных лайнеров, рискуя собственными многомиллионными капиталовложениями.

Николай Долженков, технический директор ОКБ им. Яковлева:
“Двигатель создается на средства двигателелистов, и украинских, и российских. Из госбюджета оплачивается лишь небольшая часть госиспытаний. И это накладывает отпечаток на темпы производства двигательных программ по внедоению 222-го двигателя”.
Несмотря на то, что на самых высоких уровнях заключаются контракты на закупку десятков новых постсоветских самолетов с запорожскими двигателями, сроки внедрения серийного производства авиа аппаратов постоянно срываются. Хотя военные, к примеру, ждут не дождутся самолета “Як-130”, а Гражданскому флоту позарез нужно менять старый авиапарк на “Ан-148”, “Ту-334” и другие новые лайнеры.

Виктор Чуйко, президент АССАД:
“Действительно, семь нянек, а мамы нет. Поэтому мы, конечно, не можем полностью заменить государство, но в силу своих сил и возможностей мы делаем все, чтобы ситуацию исправить”.