Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Feb 2009, 13:59Экономика

На дорогах раскошеливают пешеходов

В течение прошлой недели раскошелиться на сумму от 51 до 170 гривен пришлось 21 запорожскому пешеходу. Таковы первые результаты проведения в городе операции «Пешеход». Вот уже шесть дней подряд местные гаишники «охотятся» на бесколесных участников дорожного движения, которые нарушают правила, создавая тем самым аварийные ситуации. Под горячую руку госавтоинспекторов попадают пешеходы, которые пытаются перейти дорогу в неустановленном месте, на запрещающий знак светофора или выскочить на проезжую часть из-за стоящего транспорта.
«Сотрудники ГАИ составляют на таких нарушителей административный протокол и постановление о штрафе. Размер штрафа зависит от тяжести нарушения и составляет от 51 до 85 гривен. Например, если сотрудник ГАИ задержал пешехода за нарушение и выяснилось, что подобным человек занимается не впервой, то штраф может быть увеличен»,- объяснил «Репортеру Запорожья» начальник отделения профилактической работы отдела ГАИ Запорожья Виктор Середа.
Но самый большой штраф гаишники выписывают пьяным пешеходам-нарушителям. По словам Виктора Павловича, такого нарушителя сначала везут на освидетельствование. Если врачи подтверждают, что пешеход пьян, то ему придется выложить от 136 до 170 гривен штрафа.
«На сегодняшний день в Запорожье выявлено и задокументировано 21 нарушение, содеянное пешеходами. Одни из них - нарушил правила, находясь в нетрезвом виде. Нарушают все: начиная от мамочек, которые тянут за собой за руку ребенка и заканчивая бабушками и дедушками, которым сложно перейти дорогу по подземному переходу»,- рассказал Виктор Середа.
Кстати, в ходе операции «Пешеход» гаишники обращают внимание и на водителей. Особенно если они нарушили правила проезда пешеходного перехода. Таких случаев за шесть дней в городе зафиксировано 13. Водителям -нарушителям придется заплатить штрафы в сумме от 255 до 340 гривен.
Операция «Пешеход» продлится до 26 февраля.