Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2007, 15:12Общество

ГАИ Запорожья подводит итоги

Только в прошлом году в Запорожье по вине пешеходов произошло сто семьдесят шесть дорожно-транспортных происшествий.
Этот показатель в госавтоинспекции называют катастрофически высоким. По данным статистики, каждый второй пешеход нарушает правила дорожного движения. В эти дни сотрудники ГАИ обращают особо пристальное внимание на таких нарушителей. В Запорожье сейчас проходит операция “пешеход”.
Дорога к автовокзалу - одно из самых любимых мест у пешеходов-нарушителей. Заставить их отказаться от намеченного курса с трудом удается даже двум нарядам ГАИ. В качестве оправдания перед инспекторами всегда найдутся веские причины.
“Я просто опаздываю, отходит автобус. Я же пропустил транспорт. Ребята, пропустите”.
“Я разговаривала с товарищем милиционером, он разрешил мне. - Да никто вам не разрешал. - А вы спросите у него”.
“Будете оштрафованы. На вас будет составлен административный материал. - Я больше не буду”. Но штрафы от двух до семи гривен пешеходов-нарушителей не пугают. О том же, что беспечность на дороге может привести к трагедии, мало кто задумывается.
Виталий Бурмистров, инспектор ГАИ:
“Пешеходы, находясь на проезжей части, подвергают себя опасности. Водитель не ожидает пешехода и опасность того, что будет совершен наезд на пешехода, очевидна”.
На знаки “пешеходный переход” возле автовокзала прохожие и водители мало обращают внимание. Но есть исключения.
“Сейчас пошла по пешеходному переходу довольно случайно, потому что это мне по пути. Ну, а в общем-то правила дорожного движения стараюсь соблюдать. Я являюсь верующим человеком и очень уважительно отношусь к жизни своей и окружающих людей”.
Всего за полчаса дежурства сотрудники третьего межрайонного отдела ГАИ составили восемнадцать протоколов на нарушителей дорожного движения. По решению суда будут оштрафованы и водители, которые не уступили дорогу пешеходам. Воспитывать нужно и тех, и других - считают в госавтоинспекции.
ТРК “Алекс