Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2009, 13:57Экономика

Украинские рыбаки все еще в Новороссийском СИЗО

Как стало известно, пограничная служба РФ задержала бердянское судно «Ялта» и 7 членов его экипажа по подозрению в незаконном вылове рыбы в акватории Азовского моря. Как рассказали в мэрии Бердянска, инцидент произошел еще 6 февраля. «В течение всего этого времени судовладелец пытался уладить конфликт с ФСБ России, однако это ему не удалось», - сообщили в мэрии.
Как сообщают, захват «Ялты» произошел в 37 км от мыса Зюк. На борту судна российские пограничники обнаружили около 5 т рыбы. Капитану судна приказали следовать в порт Темрюк, где все члены экипажа были арестованы по ст. 256, ч.3 Уголовного кодекса РФ ( «незаконное изъятие водных живых ресурсов, осуществленное по предварительному сговору группой лиц»).
Как рассказал руководитель правозащитной организации «Имею право» Роман Молодецкий, об инциденте проинформировано консульство Украины в Ростовской области РФ, которое уже направило ноту протеста на действия российских пограничников.
«Арестовав наших моряков, ФСБ нарушило сразу два международных документа: договор между Россией и Украиной «О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», а также «О сотрудничестве в отрасли рыбного хозяйства», - отметил господин Молодецкий.
По его словам, «Азовское море является историческими внутренними водами как России, так и Украины, и может использоваться на равных условиях». «Водной границы по Азову между странами нет! В случае же каких-либо нарушений моряки должны быть переданы властям той страны, под флагом которой находится их судно», - отметил господин Молодецкий.
Об инциденте также проинформированы Министерства иностранных дел обеих стран, секретариат президента и уполномоченная по правам человека Рады Нина Карпачева. В настоящий момент украинские моряки находятся в Новороссийском СИЗО.