Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Feb 2009, 09:14Общество

Арестованы украинские моряки

Как стало известно, пограничная служба РФ задержала бердянское судно “Ялта” и 7 членов его экипажа по подозрению в незаконном вылове рыбы в акватории Азовского моря. Как рассказали Ъ в мэрии Бердянска, инцидент произошел еще 6 февраля. “В течение всего этого времени судовладелец пытался уладить конфликт с ФСБ России, однако это ему не удалось”, - сообщили в мэрии.
По данным, захват “Ялты” произошел в 37 км от мыса Зюк. На борту судна российские пограничники обнаружили около 5 т рыбы. Капитану судна приказали следовать в порт Темрюк, где все члены экипажа были арестованы по ст. 256, ч.3 Уголовного кодекса РФ (”незаконное изъятие водных живых ресурсов, осуществленное по предварительному сговору группой лиц”).
Как рассказал руководитель правозащитной организации “Имею право” Роман Молодецкий, об инциденте проинформировано консульство Украины в Ростовской области РФ, которое уже направило ноту протеста на действия российских пограничников.
“Арестовав наших моряков, ФСБ нарушило сразу два международных документа: договор между Россией и Украиной “О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива”, а также “О сотрудничестве в отрасли рыбного хозяйства”, - отметил господин Молодецкий.
По его словам, “Азовское море является историческими внутренними водами как России, так и Украины, и может использоваться на равных условиях”. “Водной границы по Азову между странами нет! В случае же каких-либо нарушений моряки должны быть переданы властям той страны, под флагом которой находится их судно”, - отметил господин Молодецкий.
Об инциденте также проинформированы Министерства иностранных дел обеих стран, секретариат президента и уполномоченная по правам человека Рады Нина Карпачева. В настоящий момент украинские моряки находятся в Новороссийском СИЗО.
Яков Ъ-Носков, Запорожье