Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2009, 14:13Общество

Российский суд закрыл дело против бердянских рыбаков

Темрюкский районный суд Краснодарского края России закрыл уголовное дело в отношении украинских рыбаков – членов экипажа судна «Ялта», принадлежащего бердянскому ООО «Почерк». Суд, заседание которого состоялось 28 апреля в Ростове-на-Дону, постановил закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления и вернуть судно «Ялта» его владельцу. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Постановление вступает в силу через 10 суток, в течение которых его можно обжаловать в суде.
По информации руководителя Бердянской общественной правозащитной организации Романа Молодецкого, интересы подсудимых представляли не нанятые ООО «Почерк» российские юристы, а предоставленный судом адвокат. Неофициальная информация о том, что генеральный директор ООО «Почерк» Владимир Череповский якобы был задержан правоохранительными органами РФ при попытке дачи взятки, не подтверждена.

Напомним, российские пограничники задержали экипаж судна «Ялта» в акватории Азовского моря на расстоянии 37 км от украинского побережья мыса Казантип 6 февраля 2009 года по подозрению в незаконном рыбном промысле. Все это время судно «Ялта» находилось под арестом в Темрюкском порту, а семеро членов экипажа содержались в следственном изоляторе.
В то время, как соответствующие соглашения между Украиной и Россией предусматривают, что при подобных инцидентах задержанные передаются правоохранительным органам той страны, которой принадлежит судно, для дальнейшего разбирательства и принятия санкций.