Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Mar 2009, 11:04Экономика

Встречи с общественным советом становятся регулярными

О том, как собираются налоги в условиях кризиса, обсуждали на очередном заседании совета. В свою очередь представители общественности высказали свои предложения по реформированию системы налогообложения в сложных экономических условиях, пишет алекс-информ.
Свою встречу с общественным советом заместитель председателя областной налоговой администрации Александр Чемерисов начал с правительственной телеграммы. Главный налоговик страны лично поздравил запорожких коллег с тем, что бюджет начала года удалось выполнить. План минфина по доходам за январь-февраль запорожцы даже перевыполнили на 14%. Однако этот успех относительный - признается Александр Чемерисов.
Александр Чемерисов, заместитель председателя ГНА в Запорожской области:
“Але, якщо ми згадаємо, що по місцевому податку в грудні надійшло 180 млн.грн, а в лютому цього року 134, то ми бачимо, що іде сповільнення темпів надходження податків. дають взнаки кризові процеси, які відбиваються на економіці і впливають на ситуацію в нашому регіоні”.Неохотно в условиях кризиса декларируют свои доходы и те, кто по закону должен делиться своей прибылью добровольно. Уже 2 месяца идет кампания, а декларации подали всего лишь 11 тысяч запорожцев. Это всего 25% от общего итога прошлого года. Но налоговики трагедии из этого не делают. Остальные придут в последние дни марта - уверены они.
Александр Чемерисов:
“Мы предполагаем, что подадут декларации не меньшее количество граждан, чем в прошлом году, но они это сделают это в последние дни. Понятно, что налоговые службы не имеют такого ресурса, чтобы принять всех этих людей без очередей в комфортных условиях. Поэтому, естественно, возникнут и жалобы, возникнут и нарекания”.
В свою очередь члены общественного совета поделились своим виденьем работы системы налогообложения в условиях кризиса. Обеспечить порядок на рынке валюты за счет жесткого курсового коридора и снизить налоги тем, кто в этом нуждается наиболее остро. Таким выход из кризиса видит член совета, председатель областного союза аудиторов Владимир Драч.
Владимир Драч, председатель областного союза аудиторов:
“До виходу країни із фінансової кризи необхідно запровадити податкові канікули. Якщо ми себе считаємо цивільною державою, то я вважаю, що в першу чергу податкові канікули повинно впровадити в сфері сільского господарства”.
Закрыть бюджетную дыру при этом можно деньгами, полученными от сокращения расходов на органы власти и введением других налогов - считает Владмир Драч. Однако эти решения может принять только парламент.