Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2009, 15:30Экономика

Запорожцы перешли на белорусское масло

Как и предсказывалось несколько месяцев назад, украинское масло в Запорожском регионе уже практически не продаётся. Это привело к снижению цен на рынках.

Украинское масло исчезло с запорожских рынков сразу по нескольким причинам. Закупщики, ориентируясь на прошлогодний спрос, практически не сделали запасов. По этой же причине облгосадминистрация сделала запрос в Госрезерв на 100 тонн сливочного масла для запорожского региона, который так и не был удовлетворен. Производство же молокопродуктов переживает сезонный спад, так что отечественного товара на рынках практически не найдешь.

Особенным дефицитом стало сладкосливочное масло жирностью 82,5 проц. Его можно найти только в мелкой фасовке. Однако на кошельках запорожцев дефицит отразился не слишком сильно: за счет импорта цены на масло жирностью 72 проц. даже снизились. Большинство расфасовщиков просто полностью перешли на белорусский товар - более дешёвый, чем украинский, даже после всех сборов и податей. Кроме того, на запорожских рынках можно купить финское масло жирностью 82 проц., утверждают аналитики центра «Госвнешинформ».