Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2009, 09:21Экономика

Мелитопольские летчики заработали в Гренландии больше 100 тысяч долларов

За более чем восемьдесят часов, проведенных в небе над Гренландией, экипаж Ил-76МД ВВС Вооруженных Сил Украины, в состав которого входят 10 летчиков из Мелитополя, заработал для оборонного бюджета страны почти 110 тысяч долларов. Об этом «Репортеру Запорожья» сообщил временно исполняющий обязанности первого заместителя Министра обороны Украины Валерий Иващенко после визита в Королевство Дания, где он ознакомился с ходом украинско-датской операции «Казаки на льдине» на острове Гренландия.
«К сожалению, это только незначительная часть суммы, необходимой для продолжения ресурса украинских военно- транспортных самолетов Ил-76, срок эксплуатации которых истекает в апреле этого года. Хотя, учитывая недостаточное бюджетное финансирование потребностей Воздушных сил - важна каждая дополнительно заработанная гривна», - сказал Иващенко.
Он отметил, что на проведение этой операции датская сторона предоставила 10 тысяч тонн топлива, в то время как в общем на нужды Воздушных сил Украины в этом году выделено всего 30 тысяч тонн.
Валерий Иващенко подчеркнул, что наши летчики показали себя в Гренландии профессионалами высшего класса. Ведь, в частности, взлетать и садить самолет летчикам приходилось в супер-экстремальных условиях, где взлетной полосой служила природная утрамбованная замерзшая вулканическая масса.