Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Feb 2007, 10:48Экономика

В Запорожье нет проблем найти работу ?

В Запорожье найти работу с достойной зарплатой – не проблема. Поэтому безработных в нашем городе очень мало – 0,68% (в прошлом году – 0,74%). Этот показатель – второй в Украине после г. Киева (в Запорожской области – 2,74%, в Украине – 4%).
Такие показатели директор Запорожского городского центра занятости Владислав Драчёв объясняет, в первую очередь, работой городских властей по привлечению инвесторов и по развитию предпринимательства. Благодаря открытию новых супермаркетов в городе практически полностью решена проблема женской безработицы. По словам Владислава Драчёва, в Запорожье 5,5 тысяч вакансий на 3,5 тысяч официально зарегистрированных безработных. Огромную работу проводит служба занятости и с работодателями, настаивая на повышении уровня средней заработной платы. Если ещё два года назад центр занятости трудоустраивал женщину на должность продавца с зарплатой 350 гривен, то сегодня уже меньше 750 гривен в месяц и не предлагают. Горожанам со специальным образованием подыскивают рабочее место с зарплатой в 1000 – 1500 гривен в месяц.
Одной из отличительных черт рынка труда в Запорожье Владислав Драчёв называет отсутствие оттока рабочей силы за рубеж. Запорожцы имеют возможность заработать и в своём родном городе. «Любой, кто хочет получить работу, её получит. В Запорожском городском центре занятости человек не стоит в очереди больше полугода», - отметил Владислав Драчёв. Правда, есть те, кто не особо стремится идти работать. В основном, это молодые мамы, которые годами стоят на учёте в центре занятости, получают пособие и справку для получения жилищной субсидии. Кстати, средний размер пособия в Запорожском городском центре занятости – 444 гривны в месяц.
Занимается Запорожский городской центр занятости и подготовкой и переподготовкой кадров. По словам специалистов, сегодня наиболее востребованы рабочие специальности, инженеры, работники почты, водители трамваев и троллейбусов. Всем этим специальностям безработных бесплатно учат в службе занятости, а потом предоставляют и место работы. Сложнее всего – с юристами, экономистами, бухгалтерами и операторами компьютерного набора. Их на запорожском рынке труда в переизбытке.

Всем работникам директор центра занятости дал дельный совет – правильно увольняться. В случае чего, не кипятиться, и не писать «по собственному желанию» - в этом случае пособие будут выплачивать только через три месяца.