Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Feb 2007, 15:20Экономика

Задержаны преступники, обналичившие более $ 1 млрд

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины прекратили деятельность одного из крупнейших конвертационных центров, через который только с января 2006 года по февраль 2007 года было незаконно перечислено за границу валютных средств на общую сумму свыше 1 млрд. долларов США.
Как сообщили в пресс-центре СБУ, кроме того, ежедневно «дельцами», по заказу руководителей предприятий и учреждений разных форм собственности, через счета, открытые на подставных лиц в банковских учреждениях Киева, противоправно переводилось в наличность от 5 до 20 миллионов гривень.
Во время проведения спецоперации в офисных помещениях конвертационного центра изъято 6,5 млн. грн. и свыше 210 тыс. дол. США наличностью, которые именно в этот день по поддельным платежным документам были сняты со счетов подставных физических лиц, а также ценные бумаги сомнительного характера на сумму почти 362 млн. грн., печати и документация фиктивных предприятий.
Правоохранительные органы установили, что путем этих противоправных финансовых операций обеспечивалось существование различных преступных схем, в частности, незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, контрабанды, уклонения от уплаты налогов, хищения денежных средств и т.п.
В настоящее время по делу проводятся безотлагательные следственные действия.
«ForUm»