Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2007, 13:28Экономика

Решение Апелляционного суда однозначно - взыскать с завода «Днепроспецсталь» 443 тыс. гривен

Решение Апелляционного хозяйственного суда о взыскании с завода «Днепроспецсталь» 443 тыс. гривен, начисленных предприятию Запорожским областным управлением экологии за незаконные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, вступило в законную силу.
Об этом сообщает прокурор Запорожской области Валерия Кулакова.
Ранее Хозяйственный суд области по иску областного управления экологии и прокуратуры области постановил взыскать с завода «Днепроспецсталь» за сверхнормативные выбросы 443 тыс. гривен.
«Днепроспецсталь» не согласилась с таким решением и подала апелляцию в Апелляционный хозяйственный суд. Как теперь стало известно, апелляция судом не удовлетворена. За экологический ущерб придется платить.
Как заявил в интервью запорожской газете «МИГ» председатель постоянной депутатской комиссии по экологии и природным ресурсам областного совета Олег Сквирский, за пять лет действия программы по выходу Запорожья из экологического кризиса какого-либо улучшения не наступило.
Причина простая – запорожские предприятия-загрязнители недостаточно вкладывают средств в очистку выбрасываемых в атмосферу вредных выбросов и в модернизацию производства.
«Днепроспецсталь» и «Запорожсталь» не выполнили намеченные программой мероприятия, которые должны были снизить объем выбросов на 30 процентов.
По словам Олега Сквирского, даже те производства, которые планировалось модернизировать или вовсе закрыть, стали наращивать мощности. А руководство предприятий-загрязнителей, заявил глава экологической депутатской комиссии, с телеэкранов рассказывают людям, какую они колоссальную природоохранную работу проводят, демонстрируют грамоты и медали за неоценимый вклад в улучшение экологии края.
В Запорожский онкологический диспансер между тем ежесуточно обращается 17 человек по поводу возникших онкозаболеваний.
«В ближайшее время по заводу «Днепроспецсталь» будет открыто исполнительное производство, – заметил областной прокурор Валерий Кулаков, – и 443 тысячи гривен за сверхнормативные выбросы будут взысканы госисполнителями с предприятия в специальный экологический фонд».
Не исключено, что в ближайшее время у «Днепроспецстали» прибавятся и другие проблемы. Депутаты областного совета намерены применить жесткие санкции к этому предприятию.
По словам Олега Сквирского, «в цехе №3 завода «Днепроспецсталь» те печи, которые необходимо было вывести из эксплуатации, работают и наращивают мощности. А от руководства только пустые обещания. Поэтому мы сейчас делаем все необходимое, чтобы работа на этом участке была приостановлена».
© 2007, Новый Регион – Украина
www.nr2.ru