Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jul 2009, 13:27Экономика

В Запорожье судят преступников, обналичивших 60 миллионов

Управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области направило в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, участники которой незаконно обналичили для предприятий, работающих в сфере купли-продажи металлопродукции, свыше 60 млн. грн.
Как сообщили в руководстве Запорожского главка милиции, “выявленный сотрудниками УБОП конвертационный центр был организован тремя жителями Запорожья и функционировал на протяжении полутора лет, на протяжении которых участники преступной группы незаконно обналичили свыше 60 млн. грн.”.
По словам собеседника агентства, легализация денежных средств для предприятий, работающих в сфере купли-продажи металлопродукции, осуществлялась на основании договоров, которые “клиенты” конвертационного центра заключали с фиктивными субъектами предпринимательской деятельности, входящими в данный конвертационный центр.
“Как правило, заключались договора купли-продажи металлопродукции, на основании которых клиентами и осуществлялись платежи на фиктивные фирмы, со счетов которых средства обналичивались и возвращались клиентам конвертационного центра за минусом процентов, бравшихся его организаторами за свои услуги”, - сообщили в милиции.
В ходе следствия был установлен факт легализации свыше 10 млн. грн.
Действия членов преступной группы, квалифицированы как преступления, предусмотренные ст. ст. 209, 358 и 205 Уголовного кодекса Украины: “Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем”, “Подделка документов и их использование” и “Фиктивное предпринимательство” соответственно.
Организаторам конвертационного центра грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
По материалам УНИАН.