Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Aug 2009, 09:01Экономика

Запорожские пенсионеры будут контролировать

Запорожские пенсионеры будут контролироватьГосударственная жилищно-коммунальная инспекция в Запорожской области намерена привлекать к контролю за работой городского коммунального хозяйства внештатных инспекторов из активистов домовых комитетов и пенсионеров - бывших работников ЖКХ.

Об этом сообщил первый заместитель министра ЖКХ Александр Мазурчак сегодня на пресс-конференции по презентации областной структуры госжилкоммунинспекции, передает city.zp.ua.

Он отметил, что комиссия до конца года будет состоять из 15 штатных сотрудников, а также внештатных инспекторов. Последних надеются привлекать не только для контроля, но и для оптимизации работы городского жилкоммунхоза, формирования рекомендаций на местах.

Замминистра, обращаясь к мэру Запорожья Евгению Карташову, пожелал, чтобы новую контролирующую структуру коммунальщики воспринимали не как врага, а как партнера.

Как пример он привел первые результаты работы госжилкоммунинспекции в одном из районов Киева, где в результате организованных общественных слушаний и сотрудничества с ЖЕКами, удалось снизить тариф за обслуживание придомовой территории. Как оказалось, и коммунальщики это признали, тарифы были сформированы исходя из неправильной системы закрепления территории за домами, в результате чего жители должны были платить в полтора раза больше необходимого.