Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2010, 11:49Экономика

Потребности горожан в 100 раз превышают возможности городского бюджета

Депутаты бюджетной комиссии Запорожского горсовета пытаются уравновесить потребности и возможности городской казны. Как сообщила заместитель городского головы Запорожья Наталья Новак, заявок на проведение ремонтов, реконструкций и других первоочередных нужд поступило на 2 миллиарда гривен. Потенциал бюджета развития – в … 100 раз меньше. По самым оптимистичным прогнозам, в бюджет развития от продажи и аренды земли, а также от приватизации объектов коммунальной собственности поступит 41 миллион гривен. 20 из них пойдут на погашение 5-го муниципального займа.
Председатель депутатской комиссии по вопросам бюджета, финансов и социально-экономического развития Виктор Великий предложил своим коллегам определить приоритетные объекты этого года. После бурных дебатов депутаты выделили 20 болевых точек. В жилищном хозяйстве «дыр» столько, что решили перераспределить в его пользу 10% бюджета развития (2,1 млн. грн.), а потом уже определять конкретные адреса.
Рассматривая нужды коммунальщиков, депутаты решили не останавливать инициированную мэром программу «Свет», и выделили на освещение улиц и переулков 3 млн. грн. (при потребности в 4,5 млн. грн.). 300 тысяч гривен пойдёт на завершение проектных работ по строительству крематория, ещё 3 млн. грн. на ввод в эксплуатацию 1-й и 2-й очереди Кушугумского кладбища. 1,1 млн. муниципальных гривен позволят коммунальщикам провести очередной этап работ по ликвидации аварийного состояния проезжей части. По настоянию первого заместителя городского головы Запорожья Владимира Грищенко, по 100 тысяч гривен депутаты выделили на проектные работы по реконструкции путепроводов на ул. Карпенко-Карого и через речку Мокрая Московка. Окончательные расчёты бюджета будут сделаны после того, как будет утверждён главный финансовый документ страны. Заместитель городского головы Запорожья, начальник финансового отдела горсовета Валентина Малыш считает, что это произойдёт не раньше весны.
Мэр Запорожья Евгений Карташов рассчитывает, что при утверждении Государственного бюджета министерские чиновники и народные депутаты учтут заслуги города-донора, - в прошлом году запорожцы перечислили в казну страны около 4 миллиардов налоговых отчислений.