Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jan 2010, 19:30Экономика

3 млн. грн. рассчитывают получить за продажу городской земли депутаты

Депутаты бюджетной комиссии Запорожского горсовета настроены выставить на продажу в этом году один из крупных участков земли. По подсчетам специалистов, без этих средств наполнить бюджет развития города практически нереально сообщает сегодня, 27 января, пресс-служба запорожской мэрии.
Заместитель городского головы Запорожья Сергей Гладченко называет себя «информированным оптимистом», ведь за последние полтора года не поступило ни одной заявки от инвесторов на покупку крупных наделов.
«Реальная цифра на этот год – 3 млн. грн.. На крупные участки земли, общая стоимость которых около 16-ти миллионов, вряд ли кто-то позарится и в этом году, - бизнес еще не вышел из кризиса», - заявил Сергей Гладченко на заседании бюджетной комиссии.
Вместе с тем, заместитель мэра уверенно говорит о 7,8 млн. грн., которые город сможет заработать, сдавая в аренду землю под коммунальной собственностью, - договоры на эти сделки находятся на разной степени оформления.
По оперативным данным, Запорожье – один из 3-х городов Украины, где регулярно проходят аукционы, хотя по инвестиционной активности город занимает 7-е место в стране. В 2009 году городской совет провел 6 земельных аукционов по продаже права аренды и в собственность земельных участков на территории города. Председатель комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Виктор Великий прогнозирует, что активные политические процессы закончатся в первом полугодии, а со второго – инвестиционная активность возрастет.
В свою очередь, первый заместитель городского головы Запорожья Владимир Грищенко рассчитывает на позитивные прогнозы, так как городское хозяйство требует постоянных денежных вливаний. В последнее время увеличилась доля непредвиденных расходов, - из-за изношенности, выходят из строя канализационные коллекторы, водоводы, «стареют» жилые дома.