Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 May 2010, 17:50Экономика

Сократят ли количество местных налогов?

На прошлой неделе заместитель министра финансов Татьяна Ефименко заявила о намерении создателей будущего Налогового кодекса уменьшить количество местных налогов. О том, как эта инициатива отразится на наполнении бюджета Запорожья, журналисты поинтересовались у заместителя мэра, начальника финансового управления Запорожского горсовета Валентины Малыш.
Валентина Ивановна считает, что перевод отдельных налогов из списка местных в общегосударственные в этом году законодательно просто невозможно, и маловероятно – в следующем. По ее мнению, скорее уж будут вводить новые формы сборов – об этом сейчас говорит государственная власть.
- Сегодня, в частности, идёт речь о введении налога на имущество и передаче этого источника в местный бюджет, предусматривается пересмотреть перечень налоговых сборов в целом, - сообщила заммэра.
Так или иначе, для того, чтобы следующий год Украина (и Запорожье) прожила по новым фискальным правилам, заложенным в госбюджет, необходимо, чтобы эти правила в виде законов были утверждены до августа.
В то же время, если количество местных налогов будет-таки сокращено, законодатели должны позаботиться о соответствующей компенсации для бюджета региона. Впрочем, по словам Валентины Малыш, Запорожье до сих пор дожидается компенсации за выведении из налоговой базы игральных заведений. Соответственно, все зависит от политической воли законодателей.