Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Oct 2011, 20:35Экономика

Тигипко заявил о переориентации с ЕС на Таможенный Союз

В интервью газете "День" он заявил: "Чтобы приблизиться к Евросоюзу, нужно прежде всего адаптировать отечественное законодательство к европейским нормам и договориться о создании зоны свободной торговли. Нужно сделать всю работу по адаптации к европейскому законодательству, а потом начинать говорить о подписании соглашения по зоне свободной торговли с ЕС". «Если будут проблемы с демократией, то будем говорить и об этом. Но для меня самое главное сегодня, что Украина еще до сих пор не адаптировала свое законодательство к нормам европейского. И только после завершения этого шага можно говорить о следующем», — заявил Тигипко.



При этом он отказался спрогнозировать, станет ли обвинительный приговор Юлии Тимошенко препятствием на пути подписания соглашения об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС. «Не знаю. Это покажут дальнейшие переговоры. Мы пока еще говорим о перспективе, которой нет», — отметил Тигипко. В ответ на вопрос, учитывая резкие заявления европейцев, какова вероятность того, что Украина будет переориентироваться с европейского курса на членство в Таможенном союзе, вице-премьер отметил, что «если от Европейского Союза прозвучат абсолютно четкие сигналы «нет», то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно большая. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в этот союз».
Между тем, президент Украины Виктор Янукович уже заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы из-за дела Тимошенко. «Если Европа или Украина по какой-то причине не готова для этого (подписание соглашения), это означает, что решение может быть принято позже», — отметил Янукович в интервью ведущим западным СМИ. Он считает, что вопрос о процессе евроинтеграции Украины должен рассматриваться отдельно от дела Тимошенко. «Соглашение об ассоциированном членстве, которое отражает перспективы вступления Украины в Евросоюз, очень важно для нас. Уголовное дело против Тимошенко должно быть отделено от интеграции Украины в ЕС», — заявил президент Украины.
Янукович высказался против освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения в угоду требованиям иностранных политиков. "Какой сигнал мы даем обществу? Что надо быть членом оппозиции, чтобы совершать преступления?", — спросил Янукович в ходе разговора с западными журналистами. Он призвал Запад уважать его страну, в частности, заявив, что на Западе словно "не хотят слышать" его слов о том, что он не имеет права вмешиваться в работу судов и правоохранительных органов.
Также Янукович сказал, что может посетить Брюссель в четверг, 20 октября, несмотря на охлаждение в отношениях с ЕС. "Я не собираюсь приходить к кому-то и просить об услугах. Мы партнеры. Если есть необходимость встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше", — отметил глава украинского государства.