Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Oct 2011, 20:08Политика

Европа отказалась закрыть дверь перед Украиной

"Никто перед Украиной никаких дверей не закрывал. Мы несколько лет работали над соглашением об ассоциации не для того, чтобы закрыть дверь. Это абсолютная чушь и я ее абсолютно исключаю. Наш интерес к подписанию соглашения об ассоциации остается. Договор является важным для Украины и важным для Европейского Союза", — заявил Фюле.



По словам еврокомиссара, в вопросе подготовки соглашения об ассоциации представители ЕС выражают готовность к гибкости во многих вопросах. "Однако в вопросах, касающихся главных демократических ценностей, прав и свобод человека, законодательства, независимости судов, там пространства для компромиссов нет. Мы имеем сильное ощущение того, что по делу бывшего премьера Тимошенко говорится об избирательном подходе к юстиции", — подчеркнул он.
Отвечая на уточняющий вопрос, не противоречит ли создание зоны свободной торговли с СНГ договору о зоне свободной торговли с ЕС, Фюле сказал следующее: "Нет проблемы в том, чтобы заключить договора о зоне свободной торговли с Брюсселем или странами членами ЕС — с одной стороны, и с Москвой, Минском — с другой".
"Однако, как только мы начинаем говорить о рамках интеграции, о гораздо более глубокой интеграции — в экономической и других областях, то тут уж вы не можете сидеть сразу на двух стульях. Обязательства, вытекающие из договора об ассоциации, трудно сочетаются с обязательствами, которые вытекают из договора о Таможенном союзе, и наоборот. То есть я считаю практически взаимоисключаемым, чтобы Украина могла быть одновременно составляющей этих двух договоров", — пояснил он.
Одновременно премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что подписание соглашения о создание зоны свободной торговли с СНГ не обязывает Украину вступать в Таможенный союз. «Подписанное соглашение о зоне свободной торговли не содержит никаких обязательств по вступлению в Таможенный союз», — заявил Азаров, подчеркнув, что уже в скором времени текст договора будет опубликован, и каждый желающий сможет с ним ознакомиться. «Что касается аналогичного договора с ЕС, то мы неоднократно говорили о готовности подписать такой договор с Евросоюзом», — сказал он.
Вместе с этим Николай Азаров отметил, что в торговле многое определяется даже не режимом торговли, а действующими техническими регламентами. «Но, например, вопросы качества продукции, санитарные, фитосанитарные нормы и т.д. могут очень серьезно осложнить жизнь наших предпринимателей... Вот помимо общих правил в торговле должны действовать и общие технические регламенты. Тогда снимается большое количество проблем во взаимной торговле. Именно поэтому я и дал поручение рассмотреть возможность присоединения к тем регламентам, которые действуют в рамках Таможенного союза», — отметил глава украинского правительства.
Также премьер-министр Украины считает недопустимым противопоставление сотрудничества Украины с Европейским союзом сотрудничеству со странами-участницами СНГ. Он подчеркнул, что треть украинского товарооборота приходится на ЕС и более 40% — на страны Содружества: «Как вы думаете, можем ли мы что-либо игнорировать или, напротив, считать приоритетным? Для нас всегда будет самым важным обеспечение условий для нормальной торговли с теми странами, которые покупают наши товары и услуги. И никакой политизации здесь проводить не надо».
Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что не хочет, чтобы складывалось такое впечатление, что страна, "как бедные родственники, просится в ЕС, а нас не пускают". "Мы ставим вопрос, чтобы в соглашении об ассоциации была отражена перспектива вхождения Украины в Европейский Союз. Если этой перспектива не будет, оно будет пустым. Оно даже будет негативно влиять на евроинтеграционный процесс, поскольку мотивации нет в этом соглашении", — отметил президент. "Ситуация сложилась таким образом, что мы сегодня занимаем позицию, с которой наши партнеры не хотят считаться. И это главное, если говорить о переговорном процессе с ЕС. Я хочу, чтобы мы имели такую сделку, которая нужна нам", — резюмировал президент Украины.