Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jul 2007, 10:24Экономика

Что будет с ветхим жильём острова Хортицы?

Радость жителей Правого берега от строительства моста через Днепр, не коснулась людей, которые продолжают жить возле стройки.
Сегодня их дома пришли в полную непригодность. В этом они обвиняют начавшуюся стройку. Около месяца назад мы рассказывали историю одной из таких семей. Их просьбы предоставить им жилье так и не увенчались успехом.

Наталья Пермякова приходит к своему дому каждый день – проверяет забитые окна, заколоченные двери. Здесь она не живет уже почти год. Когда после стройки переселили практически всех соседей, жить на огромном хуторе, рассказывает Наталья Пермякова, стало невозможно. После переезда, грабежи здесь привычное дело.
Кроме того, хозяйка уверяет, что строители пользовались ее водой бесплатно.

Наталья Пермякова:
“А строители все время брали воду у меня, потому что когда начали пролаживать трассу, везде воду поперекрывали, ее как бы забетонировали. А у меня по другому идет система”.
Теперь долг Перьмяковых за воду 320 гривен. Сегодня все что осталось от дома номер 77 это стены и крыша. Хозяйка, конечно, пытается забивать двери и окна, однако ее попытки практически безуспешны.
Все ее просьбы предоставить ей жилье так и не увенчались успехом. Хозяйка обращалась практически во все инстанции, однако письмо из Орджоникидзовской райадминистрации поставило в ее вопросе жирную точку.
Дом номер 77 под выселение не подпадает. Тоже самое нам сказали и в управлении капитального строительства. Красная линия, которой отмерили ровно пятьдесят метров от строительства, не пересекает дом номер 77.

Иван Сухомлин, начальник КП УКС:
“Но острове Хортица очень много домов, которые ждут чтоб их отселили. Сегодня в исполкоме денег таких нет. За счет мостов мы не имеем право туда отправлять. Исполком так как нет средств не будут в ближайшее время отселять. Поэтому как есть так и есть”.
Кроме того, когда прокладывали дорогу, завалили забор, рассказала Наталья Перьмякова. Однако никто возмещать убытки не собирается - у государства на это просто нет денег, говорит Иван Сухомлин. В воровство строителями воды он не верит. Говорит в этом просто нет смысла.

Иван Сухомлин, начальник КП УКС:
“Вот вода, вот Днепр. Зачем строителям от сюда таскать воду?”.
На суды с государством у семьи Перьмяковых денег нет. Да и в свою победу, хозяйка дома верит с трудом. Сегодня они снимают комнату за 200 гривен. А ее дом и 20 соток земли, которые находятся практически на берегу Днепра, остаются в полном запустении.